В России освободили священника, которого в Белоруссии признали виновным в сутенерстве

Белорусский суд осудил священника на 5,5 года. Но тот попросил об экстрадиции на родину, где в его действиях не нашли состава преступления.

Ленинградский областной суд освободил российского священника Николая Киреева, которого ранее в Белоруссии осудили на 5,5 года по обвинению в покушении на организацию проституции. Об этом сообщает Выборгская епархия Русской православной церкви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После экстрадиции в Россию дело Киреева рассматривал Ленинградский суд, который решил, что в действиях священника нет состава преступления, так как в России уголовная ответственность наступает при подготовке тяжких и особо тяжких преступлений, а организация проституции относится к преступлениям средней тяжести.

При этом в пресс-службе суда подчеркнули, что «оправдательный приговор в отношении Киреева не выносился».

Священника Николая Киреева задержали в августе 2017 года в белорусском Витебске. По версии следствия, Киреев вербовал «живой товар» в Гомеле. Сообщалось, что он вел переписку с двумя девушками из Гомеля и получил от них согласие на занятие проституцией. Когда девушки согласились переехать «работать» в Петербург, Киреев приехал за ними в Витебск, где и был задержан.

В ноябре 2017 года белорусский суд приговорил Киреева к 5,5 года колонии. Но священник свою вину не признал. Он попросил российскую Генпрокуратуру перевести его для дальнейшего отбытия наказания в Россию. В конце августа 2019 года Киреева экстрадировали на родину.

Вы считаете решение Ленинградского суда справедливым?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: