Пострадавшие от дедовщины в военной части, где солдат расстрелял сослуживцев, отказались от претензий. Им заплатили по 500 рублей компенсации

Осенью в этой части солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь, в результате чего погибли восемь человек.
Пострадавшие от дедовщины в военной части, где солдат расстрелял сослуживцев, отказались от претензий. Им заплатили по 500 рублей компенсации
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Обвиняемый в дедовщине срочник военной части в Забайкалье Руслан Мухатов заплатил четверым пострадавшим по 500 рублей компенсации, после чего они отказались от претензий. Об этом сообщает «Новая газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о части, где осенью солдат Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев.

Как рассказал адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев, мать Евгения Графова — еще одного солдата, который пострадал в ходе перестрелки и проходит потерпевшим по делу о дедовщине, — заявила, что тоже отказалась от иска к Мухатову. При этом Графов до сих пор без сознания и находится на лечении в Москве.

Сам Шамсутдинов, который также проходит потерпевшим по делу о дедовщине, от претензий отказываться не намерен.

Мухатову вменяют несколько эпизодов издевательств над солдатами младшего призыва. Так, в ходе физподготовки он заставлял солдат выполнять не предусмотренные программой упражнения — «ловить бабочек» (приседать и прыгать по команде, хлопая в ладоши) и ходить гуськом на месте («морская пехота»). Кроме того, Мухатов избивал сослуживцев.

«Он не давал нам отдыхать, я видел, как Слава Муркин упал с судорогой и заплакал от боли. Мухатов заставил его встать», — говорилось в показаниях Шамсутдинова, которые зачитали в суде.

Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу вечером 25 октября 2019 года. После этого Минобороны решило расформировать часть к концу года. На допросе Шамсутдинов объяснял это установившейся в части дедовщиной, частыми унижениями и вымогательством денег. В Минобороны при этом отрицали, что к срочнику когда-либо применялось насилие.

Следите ли вы за делом Рамиля Шамсутдинова?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: