Предвыборная кампания в США в самом разгаре. Twitter решил бороться с фейками — теперь ложные твиты, возможно, будут помечать ярким оранжевым цветом

Twitter планирует ввести маркировку твитов, в которых содержится дезинформация. Под этими постами будут комментарии фактчекеров, журналистов и других пользователей, получивших соответствующие права (как в «Википедии»).
Предвыборная кампания в США в самом разгаре. Twitter решил бороться с фейками — теперь ложные твиты, возможно, будут помечать ярким оранжевым цветом
Avishek Das / SOPA Images/Sipa U/Legion Media

Социальная сеть Twitter тестирует новые способы борьбы с фейками и дезинформацией, в их числе — система оценок, которые пользователи сами будут выставлять конкретной публикации. Об этом сообщает NBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи смогут добавлять к записям комментарии, и если сообщество придет к выводу, что контент — фейк, под твитом появится ярко-оранжевая плашка. При этом под постом можно будет увидеть комментарии с пояснениями, почему данную информацию посчитали ложной, — их будут оставлять фактчекеры, журналисты и другие пользователи, которые получат соответствующую верификацию в Twitter. Как отмечает NBC News, эта система аналогична обсуждениям в «Википедии».

Издание опубликовало скриншоты из презентации Twitter с примерами того, как будут выглядеть помеченные «фейковые» посты.

На скриншотах запечатлены реальные примеры дезинформации из соцсети. В их числе твит кандидата в президенты США Берни Сандерса о том, что 40 % оружия в стране продается без проверок, рядом с ним — фейковая новость о коронавирусе.

В Twitter признали подлинность скриншотов, но отметили, что это только один из возможных вариантов для борьбы с фейками, которые сейчас тестируются.

«Дезинформация — это критическая проблема, и мы будет тестировать много разных способов борьбы с ней», — подчеркнули в компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее администрация соцсети заявила, что будет маркировать опубликованный контент, если посчитает, что он отредактирован, чтобы ввести людей в заблуждение.

Как вы считаете, поможет ли такое нововведение в борьбе с фейками?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: