Суд присяжных признал Харви Вайнштейна виновным в изнасиловании

Ему грозит тюремное заключение сроком до 25 лет.
Суд присяжных признал Харви Вайнштейна виновным в изнасиловании
Louis Lanzano/Sipa USA

Суд присяжных в Нью-Йорке признал кинопродюсера Харви Вайнштейна виновным по двум из пяти пунктов обвинений в насилии, сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Присяжные сочли доказанной его вину в совершении криминальных действий сексуального характера (в американской судебной системе под этим понимается принуждение к оральному или анальному сексу) и изнасиловании третьей степени.

За преступные действия сексуального характера продюсеру грозит тюремное заключение от пяти до 25 лет, за изнасилование — до четырех лет.

Криминальные действия сексуального характера Вайнштейн совершил в отношении Мириам Хейли, которая работала помощником продюсера на шоу «Проект подиум». Во время следствия она рассказала, что в 2006 году Вайнштейн склонил ее к оральному сексу в своей квартире.

Имя второй девушки, за изнасилование которой Вайнштейна признали виновным, не сообщается.

При этом присяжные посчитали, что вина Вайнштейна не доказана в случае обвинений в изнасиловании первой степени в отношении актрисы Джессики Манн. Сомнения у присяжных вызвал тот факт, что девушка поддерживала отношения с продюсером после того, как он, по ее словам, изнасиловал ее.

Также Вайнштейна оправдали по самому серьезному обвинению — хищническое сексуальное насилие (predatory sexual assault), за что ему грозило пожизненное заключение.

После оглашения вердикта присяжных Вайнштейна взяли под стражу.

Приговор судья огласит 11 марта.

Изнасилованием первой степени в американской судебной системе считается сексуальный контакт по принуждению с отягчающими обстоятельствами: похищением, кражей со взломом, угрозами смертельным оружием или причинением жертве серьезных травм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изнасилование второй степени — секс по принуждению, когда жертва недееспособна или находилась в беспомощном состоянии, а также если обвиняемый находится во властном положении по отношению к ней.

Изнасилование третьей степени квалифицируют, когда рассматриваемая ситуация не попадает под первые два определения, но доказано отсутствие согласия на сексуальный контакт.

Сексуальный скандал вокруг Харви Вайнштейна разгорелся в 2017 году после публикации расследования The New York Times. Тогда в домогательствах продюсера обвинили более ста женщин, среди которых были Анджелина Джоли, Ума Турман, Эшли Джадд и многие другие. Публикация дала старт движению #MeToo, в рамках которого женщины рассказывают о пережитом сексуальном насилии.

Следите ли вы за делом Харви Вайнштейна?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: