Бывший глава ФСИН освобожден по УДО. Он был осужден за присвоение 2,7 миллиарда рублей из бюджета

По версии следствия, Реймер присвоил деньги при закупке электронных браслетов. Причем устройства закупались по завышенным ценам.
Бывший глава ФСИН освобожден по УДО. Он был осужден за присвоение 2,7 миллиарда рублей из бюджета
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Центральный районный суд Калининграда освободил условно-досрочно бывшего главу ФСИН России Александра Реймера, осужденного за мошенничество. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В суде отметили, что решение освободить его по УДО было принято еще на прошлой неделе. Оно вступит в силу через десять дней после принятия, если не будет обжаловано прокуратурой.

Бывший руководитель ФСИН Александр Реймер возглавлял службу в 2009–2012 годах. Он был арестован в 2015 году, тогда ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

По версии следствия, Реймер присвоил 2,7 миллиарда рублей из госбюджета, выделенных на закупку электронных браслетов для лиц, находящихся под домашним арестом.

«Закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное вместо тех же 19 тысяч — по цене 128 тысяч», — заявили тогда в СК.

Позже Реймеру предъявили обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Подробности этого эпизода в СМИ не разглашались. Бывший глава ФСИН отказался признать свою вину.

В 2017 году суд приговорил его к восьми годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве, а обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями были сняты.

Двое других фигурантов дела — заместитель главы ФСИН Николай Криволапов и директор ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» Виктор Определенов — получили пять лет и восемь месяцев и шесть лет колонии соответственно. Криволапов был досрочно освобожден в 2018 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе 2018 года Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск о взыскании с осужденных свыше 2,2 миллиарда рублей.

Знали ли вы об этой истории?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: