«Левада-центр»: три четверти россиян нуждаются в сильном и властном лидере страны

Директор центра пояснил, что желание сильной руки возникает у людей из-за дезориентации и недовольства людей властью — в такой ситуации они возлагают надежды на лидера.
«Левада-центр»: три четверти россиян нуждаются в сильном и властном лидере страны
Sergei Karpukhin/Reuters

Большинство россиян (75 %) считают, что стране нужен сильный и властный руководитель, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные «Левада-центра».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, 49 % считают, что «сильная рука» нужна России постоянно, а еще 26 % — что иногда, например сейчас (в 2018 году так считали 22 %; в 2014-м, в год присоединения Крыма, такого мнения придерживались 46 %).

При этом 22 % опрошенных считают, что ни в коем случае нельзя передавать всю власть одному человеку.

Кроме того, 59 % респондентов уверены, что люди, которых выбирают в органы власти, быстро забывают о проблемах народа, 25 % — что руководство живет только своими интересами, и лишь 14 % считают власть «народной».

Помимо этого, только у 19 % опрошенных «довольно ясное представление» о том, куда движется страна, у 40 % оно «довольно смутное», а у 23 % — нет никакого представления о будущем государства.

«Люди считают, что сильный лидер может уравновесить коррумпированную бюрократию. Желание сильной руки возникает из-за дезориентации и недовольства людей властью и их надежды на лидера, который может обеспечить справедливость распределения и как-то укоротить бюрократию», — пояснил директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Однако, по его словам, это не реальный лидер, а, скорее, мифологизированное представление об отце нации. «Такова особенность нашей политической культуры — сочетание иллюзорных надежд на будущее и раздражения реальностью», — добавил Гудков.

А вы считаете, что России нужна "сильная рука"?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: