ЕСПЧ присудил двум фигурантам «болотного дела» компенсации по 10 тысяч евро

Суд счел уголовное преследование Алексея Гаскарова и Ильи Гущина нарушением свободы собраний.
ЕСПЧ присудил двум фигурантам «болотного дела» компенсации по 10 тысяч евро
Caro / Andreas Muhs / Legion Media

Европейский суд по правам человека признал нарушением свободы собраний уголовное преследование осужденных по «болотному делу» Алексея Гаскарова и Ильи Гущина. Об этом сообщается на сайте суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, ЕСПЧ признал отдельным нарушением повторное осуждение Гущина за одно и то же деяние — сначала его привлекли к административной ответственности, а потом к уголовной.

Согласно решению суда, Гаскаров и Гущин получат компенсации в размере 10 тысяч евро. Кроме того, Гаскарову дополнительно возмещены судебные расходы в размере 8 тысяч евро.

В 2014 году Алексей Гаскаров и Илья Гущин были признаны виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским в 2012 году на Болотной площади. Гаскаров получил 3,5 года колонии, Гущин — 2,5 года.

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков уточнил, что ранее ЕСПЧ уже признал нарушением Конвенции уголовное преследование 11 фигурантов «болотного дела». Им присуждены €120 тысяч компенсации. «Агора» представляет интересы некоторых фигурантов этого дела.

Следите ли вы за судьбой фигурантов "болотного дела"?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: