Житель Омска заявил, что ему подбросили наркотики. Через пару дней его нашли мертвым, а против силовиков возбудили уголовное дело

Тело мужчины нашли возле железной дороги спустя несколько дней после того, как он записал видео о том, как ему подбросили наркотики.

В Омске Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК) сотрудниками полиции и Нацгвардии при задержании местного жителя Дмитрия Федорова, который ранее заявил, что ему подбросили наркотики. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на депутата омского городского совета Дмитрия Петренко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе говорится о «неустановленных» сотрудниках омского отдела полиции № 7 и управления вневедомственной охраны Нацгвардии. Конкретные имена не называются.

Дмитрий Федоров в декабре 2019 года опубликовал видео, где рассказал, что три дня назад его задержали сотрудники полиции. По словам молодого человека, его остановили на улице двое нацгвардейцев и потребовали выложить содержимое карманов. Вскоре один из силовиков сам полез в карман мужчины и вытащил оттуда пять свертков с наркотиками, которые, по словам самого Федорова, ему не принадлежали. Но силовики заставили написать его признание.

После против Федорова возбудили уголовное дело о незаконном сбыте наркотиков в крупном размере (пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК).

Спустя 11 дней после публикации видео обезглавленное тело Федорова нашли возле железнодорожных путей в Омске. По версии следствия, молодой человек «переходил железнодорожные пути в запрещенном для этого месте, не реагируя на звуковые сигналы, подаваемые машинистом», и попал под поезд.

Сталкивались ли вы или ваши знакомые с превышением полномочий со стороны сотрудников правоохранительных органов?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: