Адвокаты осужденных по делу «Сети» высказались о расследовании «Медузы». Они не верят в их причастность к убийствам

Ранее «Медуза» опубликовала материал, в котором утверждалось, что некоторые фигуранты дела «Сети» могут быть причастны к двум убийствам и торговле наркотиками.
Адвокаты осужденных по делу «Сети» высказались о расследовании «Медузы». Они не верят в их причастность к убийствам
Владимир Астапкович/«РИА Новости»

Адвокаты фигурантов дела «Сети» отрицают, что их подзащитные могут быть причастны к убийствам, о которых говорилось в публикации «Медузы», сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часть адвокатов намерена выступить с коллективным заявлением о материале.

Так, адвокат Оксана Маркеева убеждена, что если бы убийство имело место, фигуранты дела признались бы в нем под пытками. По мнению адвоката Сергея Моргунова, обвинение в убийстве может серьезно навредить как общественной кампании в поддержку обвиняемых, так и требованиям расследовать сообщения о пытках.

В своем расследовании, опубликованном 21 февраля, «Медуза» связывает исчезновение двух жителей Пензы, Артема Дорофеева и Екатерины Левченко, с фигурантами дела «Сети» — Максимом Иванкиным, Дмитрием Пчелинцевым, Михаилом Кульковым и Алексеем Полтавцом. Бежавший за границу Полтавец признался «Медузе» в соучастии в их убийстве. По его словам, приказ отдал Пчелинцев, который якобы опасался, что Дорофеев и Левченко под давлением дадут показания по поводу их деятельности с наркотиками.

Одним из героев расследования «Медузы» выступает некий Илья — знакомый фигурантов дела «Сети», который провел собственное расследование и связался с журналистами. Несколько адвокатов, с которыми поговорил «Коммерсант», сообщили, что знают об этом человеке минимум с середины 2019 года, но считают его «провокатором силовиков».

«Нужно проверять, откуда эти материалы (на которые ссылается Илья. — Правила жизни), как переписки фигурантов изымались у них и из материалов дела, как попали к этому Илье? Кто-то ведь ему их дал. И в этом случае все должны находиться под подпиской о неразглашении тайны следствия. Вряд ли он мог где-то их увидеть и услышать», — прокомментировал публикацию адвокат Сергей Моргунов, который защищает Илью Шакурского (приговорен к 16 годам строгого режима).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, юристы написали открытое письмо в поддержку фигурантов дела «Сети». Его опубликовало «МБХ Медиа».

«Пытки и фальсификация доказательств — это преступления. Согласно уголовно-процессуальному закону любая информация о совершенном преступлении подлежит обязательной проверке следственными органами», — говорится в обращении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, авторы письма утверждают, что проверка сообщений о возможных пытках и фальсификации доказательств в ходе предварительного расследования дела «Сети» должна быть поручена вышестоящему следственному органу.

«В случае если существующая сегодня ситуация останется без изменений, она нанесет невосполнимый урон взаимопониманию общества и государства», — заключили юристы.

Считаете ли вы справедливым приговор по делу "Сети"?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: