В МОК допустили отмену Олимпиады из-за коронавируса

Если в Японии не будет безопасно, Игры не будут переносить в другую страну, а отменят.
В МОК допустили отмену Олимпиады из-за коронавируса
Илья Питалев/«РИА Новости»

Оргкомитет летних Олимпийских игр 2020 года в Токио должен до мая гарантировать безопасность соревнований, в противном случае Игры придется отменить. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на члена Международного олимпийского комитета (МОК) Ричарда Паунда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы можете взять два месяца, если вам потребуется. Но многое должно начать происходить уже сейчас. Нужно заниматься вопросами безопасности, едой, запуском Олимпийской деревни, отелей, размещением СМИ», — сказал Паунд.

По его словам, если в стране не будет безопасно, то, скорее всего, Игры придется отменить. Он не считает, что возможен перенос Игр в другую страну.

«Это новая война, и вам придется с ней столкнуться. Я предполагаю, что примерно в это же время люди начнут спрашивать: "Достаточно ли они контролируют ситуацию, чтобы мы могли быть уверены в том, что едем в Токио, или нет?" — добавил Паунд.

При этом он обратился к атлетам и посоветовал им продолжать тренироваться. «Сосредоточьтесь на своем спорте и будьте уверены, что МОК не отправит вас в центр пандемии», — заключил Паунд.

Ранее кандидат в мэры Лондона Шон Бэйли предложил при необходимости рассмотреть возможность переноса Олимпиады в Лондон. По его словам, у британской столицы есть необходимый опыт и инфраструктура. Однако губернатор Токио Юрико Коикэ раскритиковала его заявление. «Неуместно пытаться использовать эту проблему в своих интересах в ходе борьбы за пост мэра», — заявила Коикэ.

Сами организаторы Игр в Токио ранее заявили, что еще слишком рано для того, чтобы говорить о каких-либо изменениях в графике соревнований из-за коронавируса.

XXXII летние Олимпийские игры должны состояться в Токио с 24 июля по 9 августа.

Собирались ли вы следить за летней Олимпиадой в Токио?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: