«Это была чистая самоволка»: Сурков дал первое интервью после своей отставки

Политик рассказал о последнем разговоре с Путиным перед отставкой, поделился своим видением политики на Украине и мнением о конституционной реформе в России.
«Это была чистая самоволка»: Сурков дал первое интервью после своей отставки
«РИА Новости»

Бывший помощник президента России Владислав Сурков дал первое интервью после отставки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разговор с директором Центра политической конъюнктуры Алексеем Чеснаковым опубликован в издании «Актуальные комментарии». Приводим самые интересные выдержки из интервью.

О разговоре с Путиным перед отставкой

«[Говорили] о том, о чем счел нужным говорить президент. Я же со своей стороны был рад возможности сказать ему слова огромной благодарности. За то, что он позволил мне 20 лет работать на него. И в меру сил участвовать в его великих делах. Было круто. Большая честь для меня».

О том, как состоялась отставка

«Сам [попросил об отставке]. Это была чистая самоволка».

При этом комментировать причины отставки Сурков не стал, заявив, что тут надо «как-то не соврать, но и лишнего чего не сказать». Вместо этого Сурков предложил ознакомиться с комментариями политических экспертов — по его словам, некоторые из них оказались «довольно правильными».

«Тогда еще сразу, в январе, Владимир Соловьев (журналист "Коммерсанта". — Правила жизни) описал причины. И даже Леша Венедиктов (главред радиостанции "Эхо Москвы". — Правила жизни) довольно верно изложил. Уже после указа. Так что некоторые, которым уж очень интересно, могут эти комментарии сами найти», — заявил Сурков.

Об Украине и ее будущих отношениях с Россией

«Я, как ни странно, укрооптимист. То есть считаю, что Украины нет пока. Но со временем она все-таки будет. Хохлы ребята упрямые, они сделают. Однако какая именно это будет Украина, в каких границах она будет существовать и даже, может быть, сколько будет Украин — вопросы открытые. И в решении этих вопросов России так или иначе предстоит участвовать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопрос о том, вернется ли Донбасс в состав Украины, политик ответил так: «У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить. Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести».

О Владимире Зеленском

«Не лох. Во всяком случае, в Париже все приняли его за президента... У него легкость необыкновенная в мыслях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О реформе Конституции

«Если будут в итоге как-то уточнены полномочия президента, то правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков. Потому что с новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства. На него не смогут распространяться ограничения нынешнего президентства. Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты. Это мое частное мнение, конечно».

О дальнейших планах

«Я двадцать лет жизнь видел только из окна моего персонального автомобиля. Дай осмотреться. Похожу, потолкаюсь по рынку, найду что-нибудь. Я ведь с моим набором санкций и политической токсичностью совсем не нарасхват. Скорее, наоборот — потенциальные бизнес-партнеры при моем появлении разбегаются кто куда. Тем интереснее задача».

Владислав Сурков ушел с должности помощника президента 18 февраля 2020 года, проработав в администрации президента в общей сложности почти 20 лет. В последние годы он курировал Украину, непризнанные республики Донбасса и переговоры между ними.