ФАС возбудила дело против производителя «Арбидола». Его рекламировали как средство от коронавируса

Рекламу «Арбидола» транслировали в эфире радиостанций «На семи холмах», «Европа Плюс», «Ретро ФМ» и «Авторадио».
ФАС возбудила дело против производителя «Арбидола». Его рекламировали как средство от коронавируса
Игорь Иванко/Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании «Отисифарм», которая производит «Арбидол». ФАС подозревает производителя в том, что он запустил недостоверную рекламу, которая заявляла об эффективности препарата в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что дело будет рассмотрено 10 марта 2020 года.

По данным ФАС, реклама «Арбидола» распространялась в эфире радиостанций «На семи холмах», «Европа Плюс», «Ретро ФМ» и «Авторадио». Из рекламы следует, что препарат эффективен против коронавирусной инфекции, жертвами которой стали тысячи человек по всему миру.

В инструкции к «Арбидолу» нет информации о его применении против инфекционного заболевания, вызываемого коронавирусом Covid-19, следует из данных Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России.

«Заданий по внесению изменений в действующую нормативную документацию с целью расширения показаний к применению лекарственного препарата "Арбидол" в учреждение не поступало. В настоящее время иные работы по экспертизе нормативной документации на этот лекарственный препарат не проводятся», — отметили в антимонопольном ведомстве.

Согласно закону «О рекламе», в рекламе допускается использование данных о способах применения только в пределах показаний, утвержденных в инструкциях по применению.

По состоянию на утро 26 февраля, коронавирусом Covid-19 в мире заразились 80 982 человека, умерли — 2763 человека, выздоровели — 29 998 человек.

Встречалась ли вам реклама "Арбидола" как средства от коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: