В Китае соцработники обнаружили 5-летнего мальчика одного дома. У него умер дедушка, но ребенок не мог обратиться за помощью из-за карантина

В районе Чжангуань из-за коронавируса введено военное положение: людям запрещено выходить на улицу, все необходимое им приносят соцработники.

В китайском городе Шиянь в провинции Хубэй, где фактически действует военное положение из-за распространения коронавируса, маленький мальчик оказался свидетелем смерти собственного дедушки. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на китайские СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожилой мужчина скончался у себя дома в районе Чжангуань. От чего наступила смерть и когда именно, не сообщается. Известно только, что в момент смерти дома находился его внук ― мальчик 5-6 лет. Когда социальные работники спросили мальчика, почему он не обратился за помощью сразу, тот ответил, что дедушка просил его не выходить из дома, так как «на улице вирус».

По неподтвержденным данным, тело пожилого мужчины пролежало несколько дней и все это время ребенок находился дома.

Власти региона эту информацию опровергают. По словам местного чиновника, это невозможно, так как из-за карантина социальные работники ежедневно посещают дома, чтобы проверить здоровье жителей: померить температуру и принести еды. На вопрос, была ли температура погибшего в норме за день до смерти, чиновник ответил: «Конечно, она была нормальной».

Как отмечает The Guardian, новость о случившемся спровоцировала большой резонанс в соцсетях: пользователи обвиняют власти в сокрытии информации.

Ребенка пока поместили под государственную опеку, так как его отец находится в провинции Гуанси, на юге Китая, и из-за ограничений на поездки по стране не может приехать к сыну.

В районе Чжангуань действуют карантинные меры «военного времени»: коммерческие и жилые здания опечатаны, въезд автомобилей из других городов запрещен. На улицу могут выходить только работники здравоохранения и социальных служб, которые обеспечивают жителей предметами первой необходимости. При этом тем, кто нарушит правила карантина, грозит арест.

Как вы считаете, не переборщили ли китайские власти с мерами по ограничению распространения коронавируса?
нет, все правильно сделали
да, это слишком

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: