Посольство Китая попросило прекратить проверки китайских граждан в общественном транспорте Москвы

В посольстве отметили, что понимают необходимость защитных мер, однако они не должны носить дискриминационный характер.
Посольство Китая попросило прекратить проверки китайских граждан в общественном транспорте Москвы
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Посольство Китая попросило власти Москвы прекратить проверки китайских граждан в общественном транспорте. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на копию официального письма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, китайские чиновники выразили сожаление, что полиция и сотрудники метрополитена проверяют и анкетируют только граждан КНР. В письме они напомнили о высоком уровне российско-китайских отношений и заявлениях России о недопустимости дискриминации китайских граждан.

В посольстве обратили внимание на то, что подобных мер в отношении граждан КНР не предпринимают ни в одной стране мира.

«Китайская сторона понимает необходимость принятия мер для профилактики и контроля эпидемии, рассчитывает на их соразмерный и недискриминационный характер», — говорится в обращении.

В письме также отметили, что на фоне улучшения обстановки в Китае подобные меры вызовут тревогу у жителей Москвы.

Ранее Московский метрополитен поручил своим сотрудникам останавливать граждан Китая и проводить их анкетирование: им придется назвать дату прибытия, цель прибытия и место фактического проживания. Также граждане КНР должны рассказать, есть ли у них симптомы ОРВИ, проходили ли они карантин и планируют ли покидать Москву в ближайшие 15 суток, а также раскрыть номер карты «Тройка». Эти данные позволят отслеживать передвижения иностранцев по Москве.

Также сообщалось, что «Мосгортранс» поручил своим водителям уведомлять диспетчеров, если в общественном транспорте находятся «лица китайской национальности».

Позже Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столичная система распознавания лиц используется для слежки за потенциальными зараженными коронавирусом и за соблюдением режима изоляции.

Считаете ли вы оправданными такие меры по сдерживанию коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: