«Теннис, я говорю прощай»: Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры

Она посвятила теннису 28 лет.
Теги:
«Теннис, я говорю прощай»: Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры
Christian Hartmann/REUTERS

Российская теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры. Об этом она написала в своей колонке в Vanity Fair.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Теннис, я говорю прощай», ― заявила 32-летняя спортсменка.

«Я буду скучать каждый день. Я буду скучать по тренировкам и распорядку дня: просыпаться на рассвете, шнуровать левый ботинок, а затем правый, и закрывать ворота двора, прежде чем ударить в первый раз за день по мячу. Я буду скучать по своей команде, по моим тренерам. Я буду скучать по моментам, когда мы сидели с отцом на скамейке в перерывах на тренировке. <...> Оглядываясь назад сейчас, я понимаю, что теннис был моей горой. Мое восхождение на нее было тяжелым, но вид с вершины этой горы был невероятным. Однако после 28 лет и пяти титулов Большого шлема я готова взобраться на другую гору, чтобы соревноваться в другой области. Неважно, что меня ждет впереди, на новом пути я буду использовать все уроки, которые получила на своем теннисном пути», ― написала Шарапова.

Мария Шарапова является победительницей 36 турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде, еще три титула она завоевала в парном разряде.

Пять раз Шарапова выигрывала турниры серии Большого шлема. На Олимпиаде 2012 года в Лондоне спортсменка завоевала серебряную медаль. Свою последнюю победу на турнире WTA Шарапова одержала в 2017 году, выиграв турнир в китайском Тяньцзине.

В марте 2016 года вокруг Шараповой разгорелся скандал. В ее допинг-пробе был обнаружен мельдоний. В июне того же года Международная федерация тенниса дисквалифицировала теннисистку на два года. Но позднее Спортивный арбитражный суд сократил ее отстранение до 15 месяцев. Срок дисквалификации Шараповой закончился 26 апреля 2017 года.

Вы следили за карьерой Марии Шараповой?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: