«Дубинкой просто так никто не молотит»: Путин прокомментировал резонансные уголовные дела

Президент выразил свою позицию по делу Голунова, Котова, «Седьмой студии» и подробно прокомментировал московские протесты.
«Дубинкой просто так никто не молотит»: Путин прокомментировал резонансные уголовные дела
kremlin.ru

ТАСС опубликовал очередную часть интервью с президентом России Владимиром Путиным. В новом видео лидер страны прокомментировал резонансные уголовные дела, а также рассказал о своем отношении к митингам и дал оценку действиям Росгвардии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Московское дело

Журналист Андрей Ванденко напомнил президенту, что он сравнивал акции протеста в Москве с тем, что происходило в Гонконге и во Франции, несмотря на то, что в России все ограничилось мелкими стычками вроде броска бутылки.

«Сегодня бутылку бросил, завтра стулом запустит, а потом машины будут громить. Нельзя этого допускать, нельзя распускаться», ― пояснил президент.

Тогда журналист спросил, почему сотрудники Росгвардии такие ранимые.

«Они и ранимые, и трепетные. Они выполняют свой долг. И должны это делать. И больше того, они здесь вот с демонстрантами занимаются, а завтра под пули пойдут, и они принимают участие в боевых операциях. А кто-то там в интернете распространяет информацию о том, что нужно убивать их детей. Это что такое?», ― ответил Путин (речь идет о Владиславе Синице. Его приговорили к 5 годам лишения свободы за твит о детях силовиков). По его словам, таким образом ситуацию в стране можно серьезно «разбалансировать».

«Дубинкой просто так никто не молотит. Если люди действуют в рамках действующих процедур, правил и законов, кто же будет махать дубинкой? Наоборот, защищать должны. Речь наверняка идет о так называемых несанкционированных акциях. Получайте санкцию, идите и высказывайте свою точку зрения».

Кроме того, по мнению главы государства, для привлечения внимания к своим проблемам вовсе необязательно перекрывать улицы. Путин утверждает, что СМИ придут в любое место, где люди соберутся, чтобы высказать «недовольство действующей властью». А с помощью журналистов и интернета об этом узнают миллионы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Так а зачем же перекрывать уличное движение? Чтобы спровоцировать действия силовых структур, чтобы они помахали дубинками. И потом чтобы вы меня об этом спросили. В этом смысл. Другого смысла нет. Показать, что они такие вот герои, и с таким же рвением будут защищать интересы граждан, если они пройдут в органы власти и управление».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О деле Голунова

Разговор об этом деле начался с вопроса о том, когда президент в последний раз звонил судьям. Однако Путин ответил, что никогда не звонит судьям. Тогда журналист спросил, является ли общественный резонанс единственным способом воздействовать на правосудие.

«Вмешательство людей в сегодняшней России имеет значение. Это уже хорошо».

Тогда собеседник президента заявил, что хотелось бы, чтобы виновные были наказаны.

«Ну, ситуация развивается, работают правоохранительные органы. Кто-то уволен, кто-то задержан. Вы хотите, чтобы выбивали какие-то признания или получали их естественным путем в рамках действующего закона? Наверно, второе предпочтительнее. Это требует времени. Здесь как раз не нужна никакая суета и спешка».

О деле Котова

Журналист вспомнил, что дело Константина Котова отправили на пересмотр после того как к Путину обратились с такой просьбой во время пресс-конференции. Вслед за этим президент поручил Генпрокуратуре проверить его законность.

«Президент, будучи гарантом Конституции, имеет на это право и должен реагировать на вопросы подобного рода, что и происходит на практике», ― ответил президент на вопрос о необходимости ручного управления и личного вмешательства главы государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело «Седьмой студии» (один из его фигурантов ― Кирилл Серебренников)

Еще одно дело, которое приобрело широкий общественный резонанс, и о котором спросили Путина в ходе интервью, это дело «Седьмой студии». Комментируя его, президент заявил, что общественное мнение ― это важно, но все же не главное.

«Люди, которые имеют вес в обществе, их мнение важно. Я думаю, что суд учитывает мнение уважаемых людей. Но все-таки он должен принимать решение не на основе их мнения, а на основе закона и своего правосознания».

Близка ли вам позиция президента по этим делам?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: