Число заразившихся Covid-19 в мире растет. Позиция ВОЗ — потенциал перерасти в пандемию есть, но коронавирус все еще можно победить

В XXI веке первой пандемией стал свиной грипп в 2009 году.

Последние два дня число заболевших коронавирусом в мире стало превышать число тех, кто заразился вирусом на территории Китая. Только за последние сутки случаи заражения Covid-19 выявлены в семи новых странах — в частности, в Бразилии, Швейцарии, Греции и Хорватии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти данные на ежедневном брифинге озвучил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Мое сообщение каждому из этих государств: это ваше окно возможностей. Если вы начнете принимать агрессивные меры, вы сможете подавить этот вирус. Вы сможете предотвратить новые случаи заболевания и спасти жизни», — заявил Гебрейесус.

При этом он отметил, что потенциал пандемии по-прежнему сохраняется. «Этот вирус имеет потенциал стать пандемией... но мы готовы помогать всем странам в укреплении их национальных систем здравоохранения», — заявил гендиректор ВОЗ.

Ранее Гебрейесус заявлял, что использовать определение «пандемия» по отношению к новому коронавирусу опасно. По его словам, это может указывать на неспособность мирового сообщества сдержать распространение инфекции, что не соответствует действительности.

«Неосторожное использование слова "пандемия" не приносит ощутимой пользы, но создает существенный риск, усиливая ненужный и неоправданный страх и парализуя системы. К тому же это как будто указывает на то, что мы больше не можем сдерживать вирус, а это неправда», — цитирует главу ВОЗ Reuters.

Власти США на этой неделе также призвали население страны подготовиться к ухудшению ситуации. Как заявила главный заместитель директора Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Минздрава США Энн Шухат, развитие ситуации свидетельствует о неизбежности перерастания эпидемии Covid-19 в пандемию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это не вопрос "если". Это вопрос, "когда и сколько" людей будут заражены», — сказала она.

Пандемия ― это необычайно сильная эпидемия, которая, как правило, поражает значительную часть населения всей планеты. Пандемией раньше считалась, например, чума или холера. В XXI веке первой пандемией стало распространение свиного гриппа A (H1N1) в 2009 году. Общее число жертв болезни ВОЗ оценивает от 100 тысяч до 400 тысяч человек. О прекращении пандемии руководство организации объявило в августе 2010 года.

По последним данным, общее число зараженных по всему миру достигло 82 455 человек. Летальных исходов ― 2811.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: