Более 30 турецких военных погибли при авиаударе сирийских войск

В НАТО осудили действия Сирии и «ее покровителя России».

Не менее 33 турецких военных погибли в результате обстрела правительственными войсками Сирии в провинции Идлиб. Об этом пишет государственное агентство Турции «Анадолу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще 36 турецких военнослужащих были ранены. Их вывезли в Турцию, сообщается, что их жизни ничего не угрожает.

После сирийского авиаудара пресс-секретарь правящей партии Турции Омер Челик заявил, что теперь силы президента Сирии Башара Асада считаются «вражескими целями». Он также назвал нападение на Турцию «атакой на страну — члена НАТО» и призвал военный альянс предпринять «определенные шаги» к установлению бесполетной зоны.

Как пишет «Коммерсант», глава НАТО осудил «неизбирательные воздушные удары сирийского режима и его покровителя России». Турцию поддержал и Госдеп США, призвав немедленно прекратить наступление сирийских правительственных войск и России, а также поддерживаемых Ираном сил.

Минобороны РФ заявило, что накануне, 27 февраля, сирийские правительственные силы отразили наступление террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) в районе населенного пункта Бехун. Сирийские войска ответили огнем, под который попали и турецкие военные. Но при этом российское военное ведомство подчеркивает, что, по данным самой турецкой стороны, никаких ее подразделений в Бехуне не было и не должно было быть.

Позднее в Минобороны РФ заявили, что Россия добилась прекращения обстрела со стороны армии Сирии после того, как были получены данные о пострадавших турецких военных, пишет «Интерфакс». В ведомстве утверждают, что авиация Воздушно-космических сил России не обстреливала район, где пострадали военные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Турции без официального объявления заблокированы большинство соцсетей — практически недоступны Twitter, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Такие же ограничения вводились во время крупных турецких операций в Сирии.

Кроме того, Турция заявила, что больше не может задерживать на своей территории беженцев из Сирии, намеренных пробраться в Европу. Сегодня с обращением к народу должен выступить президент Турции Реджеп Эрдоган.

Следители ли вы за ходом военного конфликта в Сирии?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: