В Росгидромете рассказали о температурных аномалиях в начале весны

Температура воздуха на всей территории России будет выше климатической нормы.
В Росгидромете рассказали о температурных аномалиях в начале весны
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Средняя температура в начале марта будет выше нормы в столичном регионе, в арктической зоне Урала и Западной Сибири, а также в Норильске. Об этом «РИА Новости» рассказал руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, в регионах, что находятся к югу от Москвы (Тульская, Рязанская, Калужская, Липецкая, Курская, Тамбовская области), температура будет превышать норму на 7–10 градусов. Также в первые пять дней весны отрицательных температур не будет и в столичном регионе.

Еще больший контраст, по словам чиновника, ожидается в арктической зоне Урала и Западной Сибири. В частности, на 8–10 градусов выше нормы температура поднимется в Ямало-Ненецком автономном округе, на 12 градусов — на Таймыре, на 8 градусов — в Ханты-Мансийском округе.

По прогнозам Гидрометцентра, на 2 градуса теплее нормы будет в Амурской области и на юге Приморского края.

«Возможно, будут какие-то возвраты, но они ограничатся Северо-Западным округом, и чуть-чуть, если говорить про первую половину марта, затоки будут небольшие на севере Приволжского федерального округа, в Кировской области, Коми, Удмуртии, Пермском крае. Здесь возможны понижения температуры до 10–15 градусов, но сильных морозов мы не увидим», — заключил Варакин.

Пугает ли вас такая теплая погода в России?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: