Ущерб туристической отрасли от коронавируса Covid-19 оценили минимум в $22 миллиарда

По мнению главы Всемирного совета по туризму и путешествиям, больше всего пострадают туристические компании в Азии.
Ущерб туристической отрасли от коронавируса Covid-19 оценили минимум в $22 миллиарда
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) оценил потенциальный ущерб от коронавируса Covid-19 в $22 миллиарда. Об этом сообщает газета El Mundo со ссылкой на главу совета Глорию Гевару.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Еще слишком рано, чтобы утверждать наверняка, но WTTC в сотрудничестве с Oxford Economics сделал предварительные расчеты. Они основаны на опыте предыдущих кризисов, таких как вспышка атипичной пневмонии и свиного гриппа, и основаны на ограничениях для китайских туристов, которые больше не путешествуют в последние недели», — пояснила Гевара.

По ее словам, китайские туристы — самые щедрые путешественники. И больше всего кризис затронет Азию — прежде всего сам Китай.

«Там туризм составляет 11 % ВВП и в последние годы растет со скоростью 7 %. Тем не менее я хочу отметить, что 90 % потерь связаны не с самим вирусом, а с решениями, продиктованными паникой среди населения», — отметила Гевара.

Однако, пишет «Ъ», ущерб туристической отрасли может возрасти до $49 миллиардов, если эпидемия коронавируса продлится дольше, чем вспышка SARS, или даже до $73 миллиардов, если распространение коронавируса не сумеют остановить в дальнейшем.

Так, по данным Ассоциации туроператоров России, примерные потери российского выездного туризма уже составили 27 миллиардов рублей без учета потерь на итальянском направлении.

Пришлось ли вам отменить запланированную поездку из-за распространения коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: