Ватикан разработал этические принципы для искусственного интеллекта

Католические законы роботехники поддержали Microsoft и IBM.
Ватикан разработал этические принципы для искусственного интеллекта
IPA/Sipa USA/Legion Media

Ватикан объединил усилия с технологическими гигантами Microsoft и IBM, чтобы представить свод этических правил для искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документ был представлен 28 февраля в рамках конференции по ИИ, которую организовала Папская академия защиты жизни.

В этом документе говорится, что роботы и программы с ИИ должны уважать частную жизнь человека, работать надежно и беспристрастно, а принцип принятия их шагов и решений должен быть прозрачным.

На конференции уделили внимание обеспокоенности папы Франциска по поводу бесконтрольного распространения технологий искусственного интеллекта. Особое внимание было уделено возможности злоупотребления технологией распознавания лиц, которую уже используют в полиции.

Папа римский отметил опасность использования ИИ для получения данных в коммерческих или политических целях. «Эта асимметрия, когда избранные знают о нас все, а мы о них — ничего, притупляет критическое мышление и понимание свободы», — говорится его в послании.

«Неравенство усугубляется, информированность и богатство сосредотачиваются в узких кругах, а это ведет к серьезным рискам для демократического общества», — подчеркнул папа Франциск.

Из-за болезни понтифик не смог лично присутствовать на конференции, и его речь зачитал официальный представитель.

Этические принципы для ИИ поддержали Microsoft и IBM, руководители которых также приняли участие в конференции. Пока неизвестно, какие еще технологические компании выразили заинтересованность законами роботехники от Ватикана.

А вы поддерживаете эту инициативу Ватикана?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: