Распространение коронавируса: более 3 тысяч человек погибли, 88 тысяч заражены, 42 тысячи вылечились

Болезнь зарегистрирована в 65 странах, больше всего заболевших и скончавшихся от вируса — в Китае.
Распространение коронавируса: более 3 тысяч человек погибли, 88 тысяч заражены, 42 тысячи вылечились
Getty Images

К утру 2 марта 2020 года коронавирус продолжает распространяться в мире: зафиксировано 3044 летальных исхода, 88 тысяч 232 человека заразились, из них более 44 тысяч человек успешно вылечились. Об этом сообщает South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Китае, ставшем очагом распространения вирусной инфекции, за сутки от коронавируса скончались 42 человека, было выявлено 202 новых случая заболевания. Страна по-прежнему остается антилидером в статистических отчетах распространения болезни: 2912 там погибли, около 80 тысяч заразились.

Внезапным последствием тяжелой ситуации с коронавирусом в Китае стало падение уровня загрязнения воздуха, зафиксированное спутниками. Скорее всего, это связано с резким уменьшением трафика на дорогах, а также с тем, что многие предприятия, выбрасывающие в атмосферу ядовитый дым, приостановили свою работу в связи с карантином.

Сейчас коронавирус распространился на 65 стран. Следом за Китаем в антирейтинге последствий от болезни идет Южная Корея (4212 заболевших и 22 погибших), затем Италия (1694 заболевших и 34 погибших) и Иран (978 заболевших и 54 погибших).

Накануне были выявлены первые случаи заболевания в новых странах: коронавирус зафиксировали в Армении, Люксембурге, Ирландии, Эквадоре и Доминикане. В США, Таиланде и Австралии зафиксировали первые смерти от болезни.

28 февраля Всемирная организация здравоохранения поменяла оценку риска распространения коронавируса с высокой на очень высокую. По оценке организации, первую вакцину, которая убивает вирус и прошла все необходимые испытания, ученые смогут представить через полтора года.

А вы следите за данными о масштабах распространения коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: