Начальника медслужбы отряда спецназа Росгвардии уволили за употребление наркотиков

Сам он утверждает, что причина увольнения — конфликт с руководством. Офицер намерен восстановиться на службе через суд.
Начальника медслужбы отряда спецназа Росгвардии уволили за употребление наркотиков
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Майора Сергея Урбановича, который служил в отряде спецназа Росгвардии «Пересвет» начальником медицинской части, уволили за употребление наркотиков в служебном кабинете. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рабочем кабинете Урбановича обнаружили подозрительные окурки. По данным «Ъ», внешне они напоминали остатки «косяков, заряженных спайсами». Однако самого майора в это время на службе не было, а замок на входной двери его кабинета был сломан.

Тем не менее офицера вызвали из дома и отправили на освидетельствование. В его моче никаких запрещенных веществ обнаружено не было.

Позже, как утверждают представители Урбановича, без участия и уведомления майора ранее вскрытую пробу отправили на повторное исследование, которое уже обнаружило в составе производное наркотиков. По заключению экспертов, данное вещество запрещено к обращению. В отношении майора возбудили уголовное дело о хранении наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ), со службы его уволили.

Урбанович не признал своей вины и подал иск с требованием восстановить его на службе. Его адвокат Вадим Бурлаков утверждает, что инцидент связан с конфликтом офицера с руководством. Позже уголовное дело прекратили «за отсутствием состава преступления», однако суд отказался восстановить его на службе.

Адвокат майора заявил, что они продолжат оспаривать его увольнение, которое, по мнению защиты, является попыткой насолить ему перед выходом в запас. Увольнение за нарушение условий контракта лишало уходящего в запас гвардейца ряда льгот, а также военной ипотеки, по которой Сергей Урбанович получил для своей семьи квартиру в Москве.

Слышали ли вы раньше об этой истории?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: