«Как тебе такое, Илон Маск?»: в России запатентовали способ устранения дыр в кораблях «Союз» с помощью салфетки и клея

Авторы патента предлагают заткнуть отверстие в космическом корабле тканевой салфеткой, пропитанной герметиком.
«Как тебе такое, Илон Маск?»: в России запатентовали способ устранения дыр в кораблях «Союз» с помощью салфетки и клея
Сергей Мамонтов/«РИА Новости»

Ракетно-космическая корпорация «Энергия», занимающаяся производством кораблей «Союз», запатентовала способ ликвидации отверстий в них с помощью салфетки и клея. Патент и его описание опубликованы Федеральной службой по интеллектуальной собственности, передает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запатентованный способ годится для герметизации пробоин размером до 10 мм от микрометеоритов, космического мусора и случайно пробитых космонавтами дырок, то есть сделанных «вследствие ошибочных действий экипажа при проведении ремонтных работ на оболочке пилотируемого космического аппарата».

Для «затычки» предлагается использовать тканевую салфетку, пропитанную герметиком. Заткнув ею отверстие, авторы патента предлагают протолкнуть ее подальше, параллельно впрыскивая герметик. Затем качество герметизирования рекомендуют проверить ультразвуковым течеискателем и при необходимости нанести сверху еще несколько слоев клея.

Этот способ уже был протестирован космонавтами в 2018 году, когда в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» появилось двухмиллиметровое отверстие, из-за чего на Международной космической станции (МКС) произошла утечка воздуха. Тогда в дырку протолкнули ткань, пропитанную специальным клейким составом «Герметалл». Но откуда в корабле появилась дырка, до сих пор неизвестно.

Эксперты заявляли, что отверстие было сделано сверлом. А в Госдуме предположили, что дыру мог сделать психически неустойчивый астронавт.

В сентябре 2019 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что причина появления дырки им понятна, но раскрывать ее общественности они не собираются. По его словам, у «Роскосмоса» должна быть «какая-то тайна».

Как вы считаете, предложенный способ достаточно надежен?
Космонавтам виднее
Нет, но это смешно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: