В аэропорту Шереметьево усилили контроль из-за коронавируса. Пассажиров встречают люди в защитных костюмах

Проверки также ужесточили в аэропорту Внуково.

В столичных аэропортах Шереметьево и Внуково ввели усиленный медицинский контроль. Пассажиры рассказывают, что в зоне прибытия их встречают люди в защитных костюмах, просят заполнить анкету и измеряют температуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Шереметьево досмотр проходят пассажиры, прилетевшие в терминал F.

Кроме того, пассажиры сообщают, что пассажиров из Италии медики осматривают еще в самолете.

«На вопрос, куда пойдет собранная информация, сотрудница просто пожала плечами», — пишет автор поста. Также он уточнил, что вся процедура проверки занимает около 10–15 минут.

Некоторые пользователи в комментариях положительно оценивают действия российских властей. «По крайней мере, в России серьезно относятся к коронавирусу. В Нидерландах никто не проверяет пассажиров из Италии или Ирана», — написала одна из участниц дискуссии в твиттере.

С 1 марта авиакомпания «Аэрофлот» перевела все свои рейсы из Италии, Южной Кореи и Ирана в терминал F аэропорта Шереметьево. Ранее в этот же терминал перевели рейсы в/из Китая (авиасообщение с КНР временно приостановлено, кроме ряда рейсов «Аэрофлота»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, о похожих проверках в аэропорту Внуково сообщает «РИА Новости». По возвращении из Германии корреспондента агентства спросили, была ли она ранее в Италии. Узнав, что она действительно была там на прошлой неделе, сотрудница погранслужбы без объяснений забрала у нее загранпаспорт, как и у других людей, которые также были в Италии. Пассажирам выдали защитные маски.

Кроме того, женщина, представившаяся сотрудницей спецслужб, потребовала удалить фотографии, на которых она была заснята со стопкой отобранных паспортов.

Далее пассажиров привели в зону со специалистами в защитных костюмах, которая никак не отгорожена от остальных путешественников. Там им вернули паспорта, померили температуру, попросили заполнить анкету, включающую в себя вопросы о сроках пересечения границ, местах проживания и работы.

Принимаете ли вы какие-либо меры предосторожности в связи с коронавирусом?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: