Дело осужденного по «дадинской статье» Константина Котова вернули в Мосгорсуд, где будет решен вопрос о законности приговора

После московских протестов Котова осудили на четыре года за нарушение правил проведения митингов. Законность этого приговора поручил проверить Владимир Путин.
Дело осужденного по «дадинской статье» Константина Котова вернули в Мосгорсуд, где будет решен вопрос о законности приговора
Максим Блинов/РИА Новости

Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве вернул на пересмотр в Мосгорсуд дело 34-летнего Константина Котова, которого осудили по «дадинской статье» на четыре года за нарушение правил проведения митингов. Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Апелляционное постановление Московского городского суда от 14 октября 2019 года в отношении Котова отменить, уголовное дело направить в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в ином составе суда», ― цитирует решение кассационного суда «Интерфакс».

Кассация постановила избрать Котову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Таким образом, суд отказался отменить приговор Котову. Вопрос о его законности и обоснованности будет заново решать Мосгорсуд.

В кассационных жалобах 15 адвокатов просили отменить приговор Котову, так как в его действиях, по их мнению, нет состава преступления.

Генпрокуратура просила снизить Котову срок с четырех лет до года. На заседании 2 марта представитель гособвинения назвал четыре года «чрезмерно суровым» наказанием. При этом, по мнению гособвинения, суды правильно установили виновность Котова, но неправильно определили наказание.

Сам активист сказал, что его дело бы развалилось, если бы не желание власти наказать кого-то за акции. Котов считает, что сегодняшний суд может прервать «абсурд» его дела.

Константин Котов стал вторым осужденным по «дадинской статье» (212.1 УК «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Его приговорили к четырем годам колонии на основании нескольких административных протоколов о нарушении правил проведения массовых мероприятий. Кроме того, по версии обвинения, 10 августа Котов участвовал в незаконной прогулке после согласованного митинга и мешал доступу граждан к достопримечательностям, чем создавал «реальную угрозу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законность приговора Котову в конце января поручил проверить президент Владимир Путин, после этого Конституционный суд велел пересмотреть вердикт. Верховный суд отменить приговор отказался.

Вы участвовали в летних митингах в Москве?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: