Мэрия Москвы запустила официальный канал в Telegram по ситуации с коронавирусом

Ранее в Москве подтвердили первый случай коронавируса. Чтобы избежать паники и распространения фейков, власти завели телеграм-канал, где будет публиковаться вся актуальная информация.
Мэрия Москвы запустила официальный канал в Telegram по ситуации с коронавирусом
Сергей Ведяшкин/Агентство городских новостей «Москва»

В Москве подтвержден первый случай заболевания новым вирусом Covid-19. В связи с этим столичные власти завели телеграм-канал, где будет публиковаться официальная информация по ситуации, чтобы избежать паники и распространения фейков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя первого заболевшего не называется. Сообщается, что это мужчина, прибывший в Москву из Италии, и что его заболевание протекает в легкой форме. Люди, контактировавшие с ним, госпитализированы или помещены в домашний карантин.

В мэрии рассказали, какие меры предпринимаются, чтобы не допустить распространения болезни. Так, во всех московских аэропортах работают медицинские посты, где у всех без исключения пассажиров международных рейсов измеряют температуру. Если она повышена, то они сдают анализ и либо госпитализируются, либо остаются под наблюдением на дому.

Гражданам, прибывающим из Китая, Ирана и Южной Кореи, выдают постановления об изоляции, фиксируют их контактные данные, делают фотографию и берут анализ на корона­вирусную инфекцию.

Людям, прилетевшим из Италии и других стран с неблаго­прият­ной ситуацией, вручают уведомления с рекомендацией соблюдения режима изоляции на дому. Они также заполняют анкету с контактными данными и фотографируются.

«С 15 февраля проведено более 12 тысяч исследований на корона­вирусную инфекцию. В настоящее время находятся под наблюдением свыше 5,5 тысяч человек», — говорится в сообщении мэрии.

Власти рекомендуют работодателям организовать регулярное измерение температуры у сотрудников, а гражданам — соблюдать озвученные ранее Роспотребнадзором профилактические меры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: