Издевавшегося над срочником Шамсутдиновым военнослужащего приговорили к двум годам условно. Но связи между дедовщиной и расстрелом не нашли

Смягчающим обстоятельством признали тот факт, что подсудимый извинился перед солдатами и выплатил им по 500 рублей компенсации.
Издевавшегося над срочником Шамсутдиновым военнослужащего приговорили к двум годам условно. Но связи между дедовщиной и расстрелом не нашли
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Руслана Мухатова приговорили к двум годам условно, а также к штрафу 30 тысяч рублей по делу о дедовщине в воинской части в Забайкалье. В октябре 2019 года Рамиль Шамсутдинов расстрелял там восемь человек. Об этом сообщает «МБХ медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гособвинитель просил суд назначить Мухатову два года колонии-поселения и штраф 30 тысяч рублей.

Суд установил, что Мухатов полностью вменяем. Его действия по принуждению солдат к изнурительным тренировкам и их избиение признали нарушением уставных взаимоотношений.

В ходе судебного заседания в Читинском военном гарнизонном суде прокурор заявил, что вина Мухатова подтверждается показаниями потерпевших, однако есть и смягчающие обстоятельства: подсудимый извинился перед военнослужащими и выплатил им по 500 рублей в качестве морального вреда.

Согласно обвинительному заключению, Мухатов пнул Шамсутдинова, когда тот захотел закурить в неположенном месте. В результате Шамсутдинов получил две ссадины на правой голени. Обвиняемый заявил, что признает свою вину в нарушении уставных взаимоотношений. Однако следователи не нашли связи между издевательствами Мухатова и стрельбой, которую устроил Шамсутдинов.

25 октября рядовой Рамиль Шамсутдинов расстрелял из автомата сослуживцев в военной части в поселке Горный Забайкальского края. В результате восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Шамсутдинова задержали, возбуждено уголовное дело.

Адвокат Руслан Нагиев сообщал, что Шамсутдинов перед расстрелом не спал трое суток, так как был на дежурстве, а офицеры грозили окунуть его головой в унитаз. По словам адвоката, Шамсутдинов действовал бессознательно и даже не помнит, как перелезал через колючую проволоку во время побега.

Следите ли вы за делом Шамсутдинова?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: