Что такое ретроградный Меркурий, или Так ли страшен зверь: комикс Правила жизни

Ретроградный Меркурий трижды в год держит в страхе всю планету — даже далекий от астрологии человек слышал, что в это время людей преследуют неудачи: срываются договоренности, случаются проблемы с техникой и путешествиями и так далее. Оля Осипова, автор паблика «Ретроградный Меркурий» с ироничными советами по выживанию, совместно с художником Анной Лукьяновой создали для Правила жизни комикс про молодую пару с котом, которая пытается пережить это сложное время.
Что такое ретроградный Меркурий, или Так ли страшен зверь: комикс Правила жизни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий астролога:

У каждой планеты есть два вида движения: директное и ретроградное. Директным движением называют ее обычный ход, когда планета движется в привычном направлении по своей траектории и не пытается сбиться с пути. Каждая планета рано или поздно становится ретроградной. Если наблюдать за планетой с Земли, то выглядит так, будто она шла по своей траектории, потом вдруг остановилась, передумала и стала пятиться в обратную сторону. В действительности движения вспять не существует и это просто оптическая иллюзия.

Дело в том, что все планеты нашей Солнечной системы движутся в одном направлении вокруг Солнца — но на разном расстоянии, и орбиты у них разного диаметра, поэтому они завершают свой круг с разной скоростью. Когда нам с Земли кажется, что Меркурий остановился и стал двигаться в обратном направлении, это означает, что Меркурий обогнал Землю по своей сравнительно небольшой орбите. Орбита Меркурия гораздо короче нашей: 88 дней против наших 365. Однако в астрологии принято считать, что если планета вдруг стала двигаться задом, то и в тех сферах, за которые она отвечает, все пойдет через задницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий астролога:

У многих складывается ощущение, что ретроградный Меркурий происходит примерно всегда. Это не совсем так. Дело в том, что орбита Меркурия меньше орбит других планет, поэтому он быстрее других делает оборот вокруг Солнца и чаще других (три раза в год) становится ретроградным. О ретроградности других планет мы просто иногда можем забыть на несколько лет. К примеру, Венера становится ретроградной раз в полтора года всего на 40 дней. (Если интересно: в это время вероятность встретить бывшего партнера огромная, но если возобновить с ним отношения, то все может закончиться еще раз и не самым приятным разрывом; с нынешним партнером рекомендовано не ссориться, если не хотите, чтобы он стал партнером бывшим.)

Комментарий астролога:

В периоды ретроградного Меркурия астрологи не советуют начинать чего-то нового. Особенно если это «новое» связано с теми областями, за которые отвечает в астрологии планета Меркурий. Назначать собеседование в эти периоды — не самый лучший вариант, потому что Меркурий отвечает за коммуникации и за то, как работает наш мозг. В эти дни вполне может складываться ощущение, что вы говорите на японском, а отвечают вам на языке племени бвити.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий астролога:

Когда Меркурий ретрограден, у нас могут возникать мысли о каких-то незавершенных делах, романах. Прошлое в этот момент может выпрыгнуть из любого угла, и главная наша задача — расправиться с незакрытыми гештальтами, принять решение, как поступить с отношениями, которые тянут нас за резиночку назад и не дают сделать шаг в будущее. Хорошо бы достать из ящика все дела, которые мы вечно откладываем на завтра, и разобраться с ними. В такие периоды важно отдать долги, даже мелкие, вроде той сотки, которую коллега подкинул вам, когда не хватило на бизнес-ланч. Кстати, будьте готовы, что деньги сейчас могут застревать, гонорары задерживаться, переводы доходить не тому адресату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий астролога:

Нередко в периоды ретроградного Меркурия нас преследуют проблемы в поездках. Если вы не успели оказаться в сказочном Бали до его начала, то по возможности откажитесь от поездок, пока планета движется «в обратном направлении». Старайтесь пристегиваться даже на заднем сиденье автомобиля, не пытайтесь перебежать Садовое в неположенном месте и держитесь за поручни в общественном транспорте. Старайтесь выходить заранее, чтобы не опаздывать на самые важные встречи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий астролога:

Все три недели, пока Меркурий ретрограден, лучше не подписывать никаких документов. Решения, которые мы принимаем в этот период, могут после оказаться достаточно безумными. Наш мозг в это время функционирует странно, и мы легко можем ошибаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий астролога:

Нельзя выходить замуж. Смотрите пункт выше. Партнер, который кажется сейчас привлекательным, уже через три недели может превратиться в тыкву.

Комментарий астролога:

Нельзя покупать бытовую технику, квартиры, машины, телефоны. Если что-то необходимо купить прямо сейчас и отложить никак нельзя, то сохраните чеки куда-нибудь, чтобы не потерять. Ретроградный Меркурий ломает технику, прорывает трубы, делает опасными даже ваши щипцы для завивки волос или триммер для бороды. Будьте осторожны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий астролога:

Не планируйте операций на периоды ретроградного Меркурия. Во-первых, уже после вы можете передумать менять форму носа, пол или размер груди. Во-вторых, на физическом уровне Меркурий отвечает за руки и вместо красивого профиля хирург может ошибочно пришить вам какой-нибудь крючковатый нос. Это не касается срочных операций и посещения врача, если у вас острая форма какого-либо заболевания. Не сходите с ума и не перекладывайте ответственность за свою жизнь на планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий астролога:

Ретроградный Меркурий вовсе не такой страшный, если быть к нему готовым. Постарайтесь быть дотошным человеком, который перепроверяет все по сто раз. Обращайте внимание на самые крошечные детали: упустив что-то незначительное, вы рискуете потерять что-то большее. Не начинайте ничего нового и завершайте старые дела. Не бойтесь. Помните, это планета Земля, тут так принято. Помощь не придет, мы должны выбраться отсюда сами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: