«Яндекс.Такси» признало, что передает данные клиентов силовикам. В сервисе объяснили, что это помогает «спасти чью-то жизнь»

В компании также пояснили, что сервис обязан предоставлять данные по официальным запросам правоохранительных органов.
«Яндекс.Такси» признало, что передает данные клиентов силовикам. В сервисе объяснили, что это помогает «спасти чью-то жизнь»
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Сервис «Яндекс.Такси» подтвердил передачу историй поездок своих пользователей силовикам. Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам пресс-секретаря компании Натальи Рожковой, сервис обязан предоставлять данные по официальным запросам правоохранительных органов.

«Как правило, правоохранительные органы в запросах не сообщают деталей дела, является ли человек подозреваемым или, наоборот, потерпевшим. Из практики мы знаем, что предоставление информации важно для раскрытия преступлений и подчас помогает спасти чью-то жизнь», — рассказали в компании.

В «Яндекс.Такси» пояснили, что «все организации обязаны предоставлять данные правоохранительным органам», согласно законам «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальному кодексу. При этом в компании отметили, что отвечают только на запросы, оформленные и переданные в юридическую службу «в строгом соответствии с законом».

Ранее Baza опубликовала показания экс-полицейского Игоря Ляховца, арестованного по делу журналиста Ивана Голунова. Ляховец сообщил, что узнал адрес журналиста, запросив историю его поездок в «Яндекс.Такси».

Голунов утверждает, что Ляховец отправлял запрос со своей почты на Mail.ru. PR-директор «Яндекс.Такси» Владимир Исаев настаивает, что компания получила «бумажный запрос, оформленный по всем правилам».

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года и обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Дело получило широкий общественный резонанс. 11 июня уголовное преследование журналиста было прекращено.

30 января пятерых бывших полицейских, которые проходят по делу Ивана Голунова, арестовали. По версии следствия, экс-сотрудники УВД по ЗАО Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Игоря Ляховца приобрели и подложили журналисту Голунову наркотики, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшим сотрудникам МВД предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Следите ли вы за развитием событий по делу Голунова?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: