В Англии школьники стали травить 13-летнего мальчика, который завел книжный блог. Подростка поддержали тысячи человек, среди них — писатели и журналисты

Мальчик пишет короткие отзывы как о современных книгах, так и о классике.

13-летний мальчик Каллум Мэннинг (Callum Manning) из города Саут-Шилдс в Британии завел блог в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с короткими рецензиями на прочитанные книги. Однако из-за этого его начали травить одноклассники, пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик завел блог неделю назад и за это время успел написать о «Гарри Поттере», «Игре престолов», книгах Стивена Кинга, а также о «Ромео и Джульетте» Шекспира, «Шерлоке Холмсе» и даже «Преступлении и наказании» Федора Достоевского. Как правило, юный блогер описывает свои впечатления от книг в одном-двух предложениях. Например, о «Сумерках» Стефани Майер он написал: «Выскажу непопулярное мнение, но это отличные книги».

Или о романе You («Ты») Кэролайн Кепнес, по которому сняли популярный сериал Netflix, мальчик отзывается так: «Я сейчас читаю эту книгу, и это великолепно. На мой взгляд, книга лучше, чем сериал. Но сериал тоже хорош. Так что если вы ищете страшную книгу, но не Стивена Кинга, прочитайте это».

На блог обратили внимание одноклассники мальчика и начали его травить, о чем рассказала его старшая сестра Эллис в твиттере.

«Не могу поверить, какими ужасными могут быть дети. Мой младший брат завел страницу в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где пишет отзывы о книгах. Дети из его новой школы узнали об этом и создали групповой чат: назвали придурком и добавили туда брата, чтобы он видел все сообщения», — написала девушка.

Сам мальчик рассказал, что обычно не плачет, но из-за слов сверстников впервые за долгое время по-настоящему расплакался.

Пост сестры Каллума стал вирусным. На момент написания новости его лайкнули более 188 тысяч человек, а ретвит сделали более 24 тысяч. Подростка поддержали писатели, знаменитости и владельцы книжных магазинов. Среди них писательницы Мэлори Блэкман и Кэролайн Кепнес, актриса Джаханна Джеймс, шведская футболистка Малин Андерссон, журналист Мэтт Хейг и другие.

Вы когда-нибудь сталкивались с травлей?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: