МГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира в предметном рейтинге Quacquarelli Symonds

Университету удалось попасть в первую сотню рейтинга по четырем из пяти предметных областей и по 13 отдельным предметам и направлениям. Это лучший результат вуза за всю историю.
МГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира в предметном рейтинге Quacquarelli Symonds
Агентство «Москва»

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова попал в топ-100 рейтинга лучших университетов мира по версии глобального аналитического агентства Quacquarelli Symonds (QS). Это лучший результат вуза за всю историю, пишет ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что МГУ попал в топ-100 по четырем из пяти предметных областей и по 13 отдельным предметам и направлениям.

В топ-50 МГУ попал по следующим направлениям:

  • «Лингвистика» (24-е место);
  • «Физика и астрономия» (33-е место);
  • «Современные языки» (34-е место);
  • «Математика» (43-е место);
  • «Сервис, туризм и гостиничное дело» (45-е место).

В первой сотне рейтинга Московский университет фигурирует по таким направлениям подготовки, как «Биология», «Информатика и информационные технологии», «История», «Археология», «Философия», «Инженерные и космические технологии», «Химия», «Юриспруденция».

«Очередной предметный рейтинг QS подтверждает как устойчивое развитие вуза, так и то внимание, которое мы уделяем подготовке специалистов по направлениям», — заявил ректор вуза Виктор Садовничий. По его мнению, данные рейтинга «в первую очередь позволяют эффективно позиционировать крупнейший вуз страны в глобальном образовательном пространстве».

Рейтинг QS оценивает более 1369 вузов со всего мира по 48 областям знаний и составляется на основе анализа четырех ключевых показателей: академическая репутация и авторитет учебного заведения в мире, репутация среди работодателей, цитируемость научных статей и индекс Хирша, оценивающий продуктивность и эффективность сотрудников вузов.

Вы довольны качеством высшего образования в России?
Да
Нет, программы и подход преподавателей давно устарели

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: