Кандидат от демократов должен быть в белых перчатках: как прошел Супервторник — самое крупное голосование штатов в демократических праймериз

На 3 марта 2020 года в США пришелся Супервторник (в Москве из-за разницы во времени это ночь с 3 на 4 марта). Это голосование, в ходе которого выбрали, кто на Демократической конференции в июне будет бороться за возможность составить конкуренцию Дональду Трампу — а может, и стать президентом США. Победителем из Супервторника вышел Джо Байден, но в спину ему дышит Берни Сандерс. Что на самом деле произошло и какими, судя по событиям последнего дня, будут президентские выборы? Во втором выпуске колонки о президентской гонке рассказывает Виталий Шкляров — политтехнолог и политолог (в прошлом консультант и сотрудник предвыборных штабов Ангелы Меркель, Берни Сандерса и Барака Обамы, Хиллари Клинтон и Ксении Собчак).
Кандидат от демократов должен быть в белых перчатках: как прошел Супервторник — самое крупное голосование штатов в демократических праймериз
в коллаже использованы фото Getty Images

Накануне взрыва: открытый гей Питт Буттиджич снялся с президентской гонки за день до Супервторника

Важность этой новости для демократических праймериз США сложно переоценить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое, что бросается в глаза, — дата. Представьте себе бегуна-марафонца, который несколько лет тренировался, собрал огромную армию фанатов, бегал на десять, на двадцать, на тридцать километров, показывая разные, но очень неплохие результаты. И вдруг прямо перед марафоном, когда надо было показать себя на дистанции 42 километра, он вдруг говорит: «Простите, я ухожу, мне не потянуть». Супервторник — аналог такого марафона. В один день праймериз (выборы будущих кандидатов в президенты США внутри партии. — Правила жизни) сразу в 14 штатах, в том числе в Техасе и Калифорнии — самых густонаселенных и наиболее полярных по отношению друг к другу.

Аналитики выдумывают множество причин, по которым Буттиджич снялся. Например, что он потратил все деньги на Айову и Нью-Гемпшир (первые два штата, в которых проходили кокусы и праймериз), а теперь на мели. Или что он не сумел консолидировать вокруг себя черных и латиноамериканских избирателей, что показало последнее голосование в Южной Каролине, где он набрал всего 8 %.

Но все это звучит немного по-детски. Разве Буттиджич две недели назад не знал, на что начальник его избирательного штаба потратил все деньги? Или месяц назад не знал, что ему не удастся переманить на свою сторону цветное население, — притом что с ним мощно заигрывает Берни Сандерс, а Джо Байден всегда и по всем вопросам бил всех остальных в этом отношении (Байден — выдвиженец Обамы, а все черное население США за Обаму до сих пор стоит горой)?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, в голосовании Супервторника Буттиджич мог потерпеть сокрушительное поражение. Но даже оно не поставило бы крест на его дальнейшей политической карьере — в США политическая ситуация меняется каждый месяц, а иногда каждый день. Сегодня проиграл, завтра победил, плюс небольшой шанс одержать неожиданную победу у него все же был. Вряд ли первое, но, может, второе или третье место — почему нет? Это, между прочим, и называют американской мечтой. За такой шанс хватаются и держатся из последних сил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вместо этого Буттиджич выходит из гонки, говоря избирателям: «Я не боец». Хотя даже после поражения в Южной Каролине Буттиджич все еще был на третьем месте (оставив Уоррена и Клобушара позади, но, в отличие от него, они не сдались).

Питер Буттиджич
Питер Буттиджич
Brenner/Getty Images

Так в чем истинная причина такого решения?

Признаюсь, я ступаю на зыбкую почву конспирологии. Факт: сразу после схода с гонки Буттиджич побеседовал с Байденом и Обамой. Фактически оба предложили ему поддержать главного кандидата от демократического истеблишмента — собственно Джо Байдена. Буттиджич не сказал ни да, ни нет, но дал понять, что все же его поддержит, чтобы сдержать неумолимую машину Берни Сандерса — социалиста, который лидирует в гонке. Вопрос и интрига были лишь в том, поддержит ли мэр Буттиджич Байдена до Супервторника или после.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в этой мозаике не хватает важной детали — договоренности между Буттиджичем и истеблишментом Демпартии: снимаешься накануне Супервторника, делаешь намек в сторону Байдена — а мы за это обеспечиваем тебе успешную карьеру в партии. Из мэра никому не известного городка станешь конгрессменом, потом сенатором, а лет через 8–12, глядишь, снова сможешь побороться за кресло в Овальном кабинете.

Можно предположить и еще более конспирологический расклад: возможно, мэр Пит с самого начала был в сговоре с Байденом и оттягивал на себя голоса прогрессивного Сандерса за счет своей сексуальной ориентации и возраста. Если так, то это очень умный и верный шаг! С учетом возраста Буттиджича и его лояльности Демпартии жизнь готовит ему хорошее и перспективное будущее в лоне демократов США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супервторник: Байден вырывается вперед, но Сандерс не собирается сдаваться

Результаты Супервторника не оставили сомнений: реальных конкурентов в конкуренты Трампу у демократов только два. Это Джо Байден и Берни Сандерс.

Сенатор Джо Байден, 1974 год
Сенатор Джо Байден, 1974 год
CBS Photo Archive/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, Супервторник можно назвать триумфальным возвращением Байдена. После начала праймериз и тяжелых поражений в Айове и Нью-Гемпшире Джо набрал обороты в Неваде, утер всем нос в Южной Каролине, а сейчас готов въехать в покоренный Вашингтон на белом осле. По последним данным, на Супервторнике он набрал голоса 326 делегатов, а Сандерс — всего 253. В итоге в общем зачете у Сандерса 313, у Байдена — 379.

Блумберг, потративший на праймериз $687 миллионов (больше, чем кто-либо когда-либо в истории), получил всего 12 голосов, а пару часов назад и вовсе снял свою кандидатуру с гонки. Что это означает? Американцев не так-то просто купить тупой рекламой. XXI век — эра шоу-бизнеса. Мало мелькать на ТВ и в ютьюбе — нужно еще и нести какую-нибудь оригинальную дичь. Вроде обещания Трампа построить стену от моря и до моря, да еще за счет соседей. А до выполнения обещаний еще надо дожить.

Что можно сказать по поводу результатов главных кандидатов по итогам Супервторника — Байдена и Сандерса?

Самое важное: практически очевидно, что ни один из них не наберет абсолютного большинства (50 % голосов плюс еще 1 голос) на Демконференции. Это означает, что демократов ожидает «брокерская конференция», то есть повторное голосование. И штука это очень занятная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На конференцию приедет 3979 pledged («связанных обещанием») делегатов. В первом голосовании они обязаны будут отдать свой голос за того кандидата, от которого их выдвинули.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если Сандерс либо Байден наберут 50 % + 1, то есть 1991 голос «связанных» делегатов, — тот, кому это удастся, становится кандидатом в президенты США от Демпартии.

Но если им не удастся, начнется настоящая уличная драка — второй тур.

Во-первых, во втором туре «связанные» делегаты перестают быть таковыми. Тебя выдвинули от Байдена? Это больше не имеет значения.

Во-вторых, к «связанным» кандидатам добавляется 771 суперделегат. Теперь, чтобы победить, Сандерсу и Байдену нужно будет набрать 50 % + 1 от этой общей кучи (4750 делегатов). То есть минимум 2376 голосов.

Уже можно предвкушать, что начнется в партии демократов. Демократический истеблишмент очень хочет сбросить Сандерса с парохода современности. И истеблишменту объективно есть что пообещать делегатам Демкоференции. Например: продвижение по карьерной лестнице в партии; места лоббистов или журналистов в Вашингтоне; поддержку на местных выборах. А кому-то, может быть, просто предложат хорошую сумму денег. Судя по тому, на какие расходы готов идти Блумберг, за кэшем дело не станет.

Но не подкупом единым: для многих демократов действительно важна победа над Трампом — и как символ того, что идеалы прав человека еще живы в американском обществе, и как реальная необходимость противостоять возможной диктатуре.

Сенатор Джо Байден, 1987 год
Сенатор Джо Байден, 1987 год
Mark Reinstein/Corbis via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что показывает нам в этом смысле Супервторник?

Все американские штаты делятся на три типа.

  1. Те, что всегда голосуют за демократов, каким бы ни был кандидат (например, Калифорния).
  2. Те, что всегда голосуют за республиканцев (например, Техас).
  3. Те, кто голосует то так, то эдак, в зависимости от кандидата и крутости его кампании, — колеблющиеся.

Так вот, Сандерс уверенно выигрывает в Калифорнии и других «демократических» штатах (хотя тоже не во всех). Но это не имеет значения, ведь эти штаты проголосуют и за Байдена.

Зато Байден лидирует в республиканских штатах (а вдруг один раз в истории окажется так, что Техас проголосует за демократа?). Но самое главное — у Байдена большинство в штатах-перевертышах. Например, Огайо, Мичиган.

Однако у этих выводов есть серьезное алаверды. Потому что в целом Сандерс выглядит куда более перспективным оппонентом действующему президенту США.

Какими будут президентские выборы 2020-го в США?

Дело в том, что Берни Сандерс не замешан ни в каких скандалах. В то же время Джо Байден уже сейчас, даже до старта президентской кампании, выглядит плоховато. Та самая история, из-за которой Трампу объявили импичмент, показывает самого Байдена с очень предосудительной стороны. По версии демократов, Трамп требовал от украинских прокуроров, чтобы они возобновили расследование в отношении компаний, связанных с сыном Джо Байдена, в обмен на военную помощь от США. Это выставило Трампа в дурном свете и стало причиной для начала процедуры импичмента. Но факт в том, что расследование в отношении Байдена и его сына было. И Байден реально надавил на украинских прокуроров, чтобы его замять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это значит, что Байден — такой же жук, как и Трамп. Разница только в том, что Трампу это сойдет с рук — за него и так голосуют американцы, которым импонирует, что их президент — гопник. Конкурент Трампа, наоборот, должен быть человеком в белых перчатках. Потому что Трампа ненавидят образованные люди с четким моральным компасом, и для них коррупционер Байден будет далеко не лучшей заменой харрастеру и жулику Трампу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Берни Сандерс и Джо Байден, 27 июня 2019
Берни Сандерс и Джо Байден, 27 июня 2019
Drew Angerer/Getty Images

В целом грядущие президентские выборы обещают быть очень грязными. В прошлый раз хакеры взломали серверы демократов и выведали секреты Хиллари Клинтон — причастность к этому Трампа так и не была официально доказана, хотя это до сих пор популярная теория. И это дало ему необходимые очки. Нет сомнений, что трамповские ищейки уже сейчас выкапывают всю дрянь, какую только могут найти и на Байдена, и на Сандерса. Каковы шансы, что Байден, уже проявивший себя в украинском скандале, не участвовал больше ни в чем подобном? Есть ощущение, что вряд ли у Байдена найдется хоть один шкаф, в котором не было бы какого-нибудь крошечного завалящего скелетика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что Сандерс? Все, что смогли на него накопать до сих пор, — что он скрытый коммунист. Это в общем-то чушь. Берни Сандерс требует бесплатного медобслуживания для всех граждан, бесплатных четырехлетних колледжей и прогрессивной шкалы налогообложения, чтобы раздобыть на все это деньги. То есть речь идет о социальных гарантиях, давно привычных, например, для многих стран Западной Европы.

Мы же продолжаем следить за развитием событий в демократических праймериз. Не убирайте попкорн далеко, нас ждет еще много интересного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: