Иранского режиссера Мохаммада Расулофа вызвали для отбывания тюремного заключения. Несколько дней назад он получил главный приз Берлинале

Власти Ирана обвиняют режиссера в антигосударственной пропаганде.
Иранского режиссера Мохаммада Расулофа вызвали для отбывания тюремного заключения. Несколько дней назад он получил главный приз Берлинале
ZUMAPRESS.com/Legion Media

Власти Ирана прислали режиссеру Мохаммаду Расулофу, который на днях выиграл главный приз Берлинского кинофестиваля, уведомление о необходимости отбывания тюремного заключения. Об этом Associated Press рассказал адвокат режиссера Насер Зарафшан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле 2019 года Мохаммада Расулофа приговорили к году тюрьмы за антигосударственную пропаганду в его фильмах, в частности в картинах «Прощай», «Рукописи не горят» и «Неподкупный».

Режиссер подал жалобу на приговор, но ее не приняли. По словам адвоката, они намерены еще раз обжаловать приговор.

29 февраля 2020 года Мохаммад Расулоф получил главный приз Берлинского кинофестиваля — «Золотого медведя» за фильм «Зла не существует», посвященный смертной казни. Но так как режиссеру запрещено выезжать из Ирана, он не смог получить награду лично.

Это уже не первое уголовное преследование режиссера. В 2011 году он был приговорен к шести годам лишения свободы по обвинениям в сговоре против национальной безопасности и распространении пропаганды против государства. Позднее ему снизили срок до года, но в тюрьму так и не вызвали.

В 2017 году Расулоф победил на Каннском фестивале в программе «Особый взгляд» с фильмом «Неподкупный». Но после возвращения на родину власти Ирана забрали у режиссера паспорт и запретили снимать кино. Картину «Зла не существует» он снимал тайно.

Вы смотрели какие-нибудь фильмы Мохаммада Расулофа?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: