В Следственном комитете появился отдел по расследованию киберпреступлений

За 2019 год в России было зарегистрировано 294 тысячи IT-преступлений, ущерб от них составил более 10 миллиардов рублей.

В Следственном комитете России создали отдел по расследованию киберпреступлений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Образован отдел по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий», ― рассказал глава ведомства.

26 февраля министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев сообщил, что спецподразделения по борьбе с киберпреступностью появились как в центральном аппарате МВД, так и на местах. В частности, в управлении по контролю за оборотом наркотиков созданы подразделения по противодействию наркоугрозе в интернете.

По данным правоохранительных органов, за 2019 год число зарегистрированных в России IT-преступлений выросло на 70 % (до 294 тысяч), это 15 % от всех регистрируемых в стране преступлений. Ущерб от них составил более 10 миллиардов рублей. По словам Колокольцева, раскрываемость таких киберпреступлений выросла в 1,5 раза.

Вы когда-нибудь становились жертвой киберпреступления?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: