Журналиста Ивана Голунова направили на психиатрическую экспертизу

Следствие хочет проверить его на «психические расстройства, адекватность восприятия и зависимость от психоактивных веществ».
Журналиста Ивана Голунова направили на психиатрическую экспертизу
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Следственный комитет направил журналиста «Медузы» Ивана Голунова на психиатрическую экспертизу в рамках уголовного дела в отношении бывших полицейских, которые обвиняются в его незаконном задержании. Об этом ТАСС рассказал адвокат журналиста Сергей Бадамшин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспертиза должна проверить его на «психические расстройства, адекватность восприятия и зависимость от психоактивных веществ».

Телеграм-канал Baza сообщает, что на экспертизе настояло руководство Следственного комитета, когда узнало, что в раннем детстве Голунов наблюдался у психиатра. Наблюдение начали в 1987 году, после того как Ивана отдали в логопедический детский сад.

«Они завели карточку наблюдательной помощи и в 2002 году сдали ее в архив. А в 2013 году я получил паспорт моряка, где у меня была психиатрическая экспертиза, то есть я был здоров», — рассказал сам Голунов.

Сейчас СК расследует дело о превышении должностных полномочий в отношении пяти бывших полицейских, которые задержали Голунова летом 2019 года, обвинив в попытке сбыта наркотиков. По версии следствия, полицейские сфабриковали улики в отношении Голунова, а также незаконно приобрели и хранили наркотики, которые затем подбросили журналисту.

Следите ли вы за делом Ивана Голунова?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: