Абызов, Абрамович и Гуцериев оказались инвесторами криптовалюты Павла Дурова Gram

Структуры миллиардеров и бывшего министра «Открытого правительства» инвестировали от $10 до $20 миллионов.
Абызов, Абрамович и Гуцериев оказались инвесторами криптовалюты Павла Дурова Gram
AOP.Press/Corbis via Getty Image

Бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов инвестировал деньги в блокчейн-платформу Павла Дурова Telegram Open Network (TON). Это следует из материалов американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Первым на документ обратило внимание издание CoinDesk.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что токены были куплены через офшорные фонды. По данным SEC, фонд Batios Holdings Limited, который связывали с Абызовым, вложил в криптовалюту $20 миллионов.

Кроме того, инвестором также выступил Роман Абрамович, который вложил в проект Дурова $10 миллионов через фонд Norma Investments Limited.

Также в списке покупателей токенов — Михаил Гуцериев. Он инвестировал $15 миллионов через Larnabel Ventures.

Ранее о своих инвестициях в криптовалюту Дурова сообщили основатель Qiwi Сергей Солонин и сооснователь «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили.

Telegram планировал запустить блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram в октябре 2019 года. Однако в середине октября 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного запрета на выпуск криптовалюты. Регулятор заявил, что компания провела ICO с нарушением законодательства. В итоге запуск TON был перенесен на весну 2020 года.

Михаил Абызов находится в СИЗО с марта 2019 года. В отношении экс-министра возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — создание и участие в преступном сообществе и мошенничество. По версии следствия, чиновник и пятеро его сообщников похитили 4 миллиарда рублей у энергетических компаний и вывели их за границу. Абызов вину не признает.

Интересны ли вам новости о платформе TON и валюте Gram?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: