«Аэрофлот» приостановит рейсы в Гонконг с 7 марта

Последний рейс вылетит из Гонконга в Москву 8 марта.
«Аэрофлот» приостановит рейсы в Гонконг с 7 марта
Игорь Иванко/Агентство «Москва»

«Аэрофлот» сообщил о временной приостановке рейсов из Москвы в Гонконг и обратно. Об этом сообщается на сайте авиакомпании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Аэрофлот» временно приостанавливает выполнение рейсов по маршруту Москва — Гонконг — Москва. Рейсы из Москвы будут выполняться до 7 марта, из Гонконга — до 8 марта (включительно)», — рассказали в авиакомпании.

Причины такого решения в компании не объяснили.

На фоне распространения коронавируса Россия с 1 февраля ограничила авиасообщение с Китаем, за исключением рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, а также перелетов нескольких китайских компаний. Позднее было ограничено авиасообщение с Ираном и Южной Кореей, а также приостановлено движение поезда Москва ― Ницца.

Вскоре после этого «Аэрофлот» сообщил, что в марте планирует сократить количество рейсов в Гонконг вполовину (до четырех в неделю) и в другие пункты на территории Китая из-за снижения спроса.

Потери от коронавируса гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев оценил как «большие», не уточнив суммы. Он объяснил, что компания не может закрыть рейсы в Китай, так как в противном случае авиакомпания потеряет слоты, а это «очень дорогой и ценный актив». Кроме того, по его словам, отмена рейсов в Китай не решает проблему изоляции от потенциальных носителей вируса.

В московских аэропортах сейчас усилен контроль: всех прилетающих из Италии пассажиров просят заполнить анкету и измерить температуру.

К утру 5 марта коронавирус выявлен в 79 странах. Общее число зараженных — 95 169 человек, умерших — 3284, выздоровевших — 53 276.

Планировали ли вы перелет в Гонконг в ближайшее время?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: