В Екатеринбурге устроили салют в честь смерти Сталина. Активистов поддержал губернатор Свердловской области

Евгений Куйвашев назвал решение активстов «смелым и откровенным».

В Екатеринбурге на набережной Городского пруда активисты запустили салют в честь 67-й годовщины смерти Иосифа Сталина. На мероприятии собрались несколько десятков человек, пишет Znak.com. E1.ru уточняет, что пришло не больше 50 жителей города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ни один тиран не погубил столько людей, и день его смерти должен стать национальным праздником освобождения — если бы этого не произошло, количество жертв было бы гораздо больше», — рассказали активисты журналистам.

Идею салюта по случаю годовщины смерти Сталина одобрил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Поступок жителей Екатеринбурга смелый и откровенный. Это четкое проявление позиции. А я уважаю и поддерживаю тех, кто не боится открыто озвучить свое мнение, тем более по вопросу, который регулярно вызывает ожесточенные споры», — написал он в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года, он возглавлял Советский Союз с 1924 года. Согласно медицинскому заключению, его смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг.

В апреле 2019 года опрос «Левада-центра» показал, что 70 % жителей России положительно оценивают роль Сталина в истории, а отрицательно ― только 19 % опрошенных. Почти половина респондентов (46 %) посчитали, что преступления в сталинскую эпоху были оправданы «великими целями и результатами».

А как вы оцениваете инициативу активистов?
Смело
Глупо

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: