Онкологов обяжут перепроверять диагнозы детей в Москве из-за частых ошибок региональных лабораторий

Сейчас треть выставляемых в регионах диагнозов ошибочны.

Минздрав поручил Национальному медицинскому исследовательскому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ) имени Дмитрия Рогачева разработать регламент обязательной перепроверки биоматериала детей, которым поставили онкологические диагнозы в региональных больницах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на президента НМИЦ Александра Румянцева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, при пересмотре биоматериала, полученного из регионов, в центре выявляют примерно треть ошибочных диагнозов, что влечет за собой неправильное лечение.

Как пояснил заместитель гендиректора НМИЦ Алексей Масчан, регионы и сейчас могут отправлять биоматериал на перепроверку в НМИЦ, но эта процедура не является обязательной и оплачивается отдельно. В НМИЦ, добавил он, настаивают на том, чтобы на перепроверку диагнозов было заложено прямое финансирование.

Также на совещании в Минздраве, в котором участвовали представители НМИЦ, было принято решение ввести сертификацию региональных лабораторий, что должно повысить точность диагнозов, а также перепроверить десять препаратов. Это касается и российских препаратов, которые, по словам представителей НМИЦ, обладают низкой активностью или часто вызывают осложнения.

В начале февраля 160 онкологов и гематологов написали коллективное письмо на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко, где пожаловались на дефицит профильных кадров, низкий уровень работы бактериологических лабораторий в регионах, а также на препараты, которые вызывают у детей побочные эффекты и нежелательные реакции. Врачи попросили вернуться к закупке лекарств западных производителей, у которых нет таких токсичных последствий.

Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что врачи поставили вам неправильный диагноз?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: