Издательство Hachette отказалось публиковать мемуары Вуди Аллена после критики его сына Ронана Фэрроу и движения #MeToo

Режиссера обвиняют в растлении приемной дочери.
Издательство Hachette отказалось публиковать мемуары Вуди Аллена после критики его сына Ронана Фэрроу и движения #MeToo
James Devaney / Getty Images

Книжное издательство Hachette решило не выпускать мемуары режиссера Вуди Аллена и вернуть ему все права на рукопись. Об этом сообщает «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении издательства отмечается, что это было сложное решение, и оно было принято по итогам бесед с сотрудниками издательства, которые выступали против выпуска мемуаров Аллена.

«В течение последних дней менеджеры издательства провели несколько подробных бесед с нашими сотрудниками и не только. Выслушав их, мы решили, публикация мемуаров была бы не в интересах издательства», — говорится в заявлении.

Ранее сын Аллена Ронан Фэрроу критиковал Hachette из-за их намерения опубликовать мемуары. Впоследствии несколько сотрудников издательства приняли участие в акции протеста против публикации книги в знак солидарности с Ронаном Фэрроу.

Мемуары Аллена под названием «Некстати» (Apropos of Nothing) были анонсированы как «исчерпывающий рассказ о его жизни, профессиональной и личной».

По данным The New York Times, из-за обвинений в педофилии в 2018 году с Алленом отказались сотрудничать сразу четыре крупных издательства. Кроме того, сотрудничество с Алленом прекратил и Amazon, ранее заключивший с ним контракт на выпуск четырех фильмов. Компания также отказалась от дистрибуции ленты «Дождливый день в Нью-Йорке», вышедший позже запланированного срока (Аллен сейчас судится с Amazon).

В 1992 году приемная дочь Вуди Аллена Дилан Фэрроу обвинила его в том, что он растлил ее, когда ей было семь лет. Тогда расследование инцидента зашло в тупик, в итоге суд не нашел доказательств вины. Аллен утверждает, что он невиновен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году на фоне скандала с Харви Вайнштейном и кампании против сексуальных домогательств #MeToo обвинения вспыхнули вновь. Дилан Фэрроу публично повторила свой рассказ о растлении в 2014, 2017 и 2018 году. Ее поддерживает Ронан Фэрроу — единственный кровный сын Аллена и Мии Фэрроу. Кроме того, Ронан — автор громкого расследования в журнале New Yorker, которое запустило движение #MeeToo.

А вы хотели прочитать мемуары Вуди Аллена?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Голливудский принц, поджегший крепость»: история Ронана Фэрроу, сына Вуди Аллена