В ВОЗ сказали не надеяться на исчезновение коронавируса летом. Уже отменен фестиваль SXSW в Техасе, а Олимпиада может пройти без зрителей

«Это ложная надежда, что вирус просто исчезнет летом, как грипп», — заявили во Всемирной организации здравоохранения.
В ВОЗ сказали не надеяться на исчезновение коронавируса летом. Уже отменен фестиваль SXSW в Техасе, а Олимпиада может пройти без зрителей
Maskur Has / SOPA Images/Sipa US/Legion Media

Исполнительный директор по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ Майкл Райан заявил, что коронавирус скорее всего не исчезнет летом 2020 года. Об этом сообщает CNBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это ложная надежда, что вирус просто исчезнет летом, как грипп. Мы надеемся, что так произойдет, но это будет подарком судьбы. Но мы не можем делать такое предположение. Пока что у нас нет оснований предполагать, что так произойдет. Поэтому необходимо бороться с вирусом сейчас, а не надеяться на то, что он пройдет сам по себе», — сказал он.

По данным ВОЗ, новый тип коронавируса Covid-19 распространился уже в 88 странах. За сутки первые случаи заражения выявили в пяти государствах: Венгрии, Словении, Боснии и Герцеговине, Палестине и на Гибралтаре.

The New York Times сообщает со ссылкой на анонимные источники, что недавно сотрудники ВОЗ обсудили с медперсоналом международных спортивных федераций возможность проведения летних Олимпийских игр 2020 года в Токио без болельщиков, при пустых трибунах.

По данным издания, во время двухчасовой телефонной конференции обсуждались «самые худшие варианты развития событий для ОИ, а также риски и преимущества проведения Олимпиады без болельщиков».

Официальный представитель ВОЗ Тарик Джасаревич отказался комментировать эту информацию, однако подтвердил, что состоялась телефонная конференция, и ее содержание не разглашается. При этом он подчеркнул, что роль ВОЗ заключается в том, чтобы давать «рациональные и научно обоснованные рекомендации в области общественного здравоохранения», а не в том, чтобы отменять или разрешать проведение мероприятий.

Из-за коронавируса впервые за 34 года отменили крупный фестиваль South by Southwest (SXSW), сообщает The Verge. Ежегодное мероприятие, включающее в себя ряд событий в сфере музыки, кино и инноваций, должно было пройти с 13 по 22 марта в Остине, штат Техас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэр Остина Стив Адлер заявил, что мероприятие решили отменить в связи с угрозой здоровью общества, а также из-за растущего числа отказов от участия в SXSW. Петиция на сайте Change.org с призывом отменить фестиваль собрала более 55 тысяч подписей. Участвовать в фестивале отказались ряд крупных компаний, среди которых Amazon, Apple и Netflix, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), TikTok, LinkedIn и Intel, а также такие СМИ, как CNN и Mashable.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним данным SCMP, число заразившихся во всем мире составляет 101 766 человека, скончались 3485 человек, выздоровели более 56 875 тысяч человек.

А у вас изменились планы на лето из-за коронавируса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Миллиардные убытки и неопределенность: как коронавирус повлиял на модную индустрию спустя два месяца

Роспотребнадзор расширил список неблагополучных стран из-за коронавируса. Теперь в него входят 11 стран

В России за сутки выявлено шесть новых случаев коронавируса