Стоимость нефти Brent упала более чем на 30 % из-за распада сделки ОПЕК+

За обвалом цен на нефть последовало сильное падение рубля — доллар подорожал 72,4 рубля. Это максимум с 2016 года.
Стоимость нефти Brent упала более чем на 30 % из-за распада сделки ОПЕК+
David McNew/Getty Images

Стоимость нефти марки Brent на открытии торгов на Лондонской бирже ICE 9 марта упала более чем на 30 % до $31,3 за баррель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На момент написания заметки майские фьючерсы Brent стоили $33,6 за баррель. Нефть марки WTI с поставками в апреле стоила $32,6 за баррель.

В последний раз стоимость Brent опускалась до $31,5 в январе 2016 года, а до этого — весной 2004 года, отмечает «РИА Новости». WTI в последний раз опускалась до $30,3 в 2016 и 2003 годах.

Это падение стало самым серьезным с 1991 года, когда завершилась война в Персидском заливе, пишет Bloomberg.

Причиной стал развал сделки ОПЕК+ о сокращении добычи. Стороны не смогли согласовать новые условия сделки либо продлить срок действущих договоренностей в условиях падения спроса из-за коронавируса.

В частности, Россия выступала за сохранение действующих условий, а Саудовская Аравия предлагала сократить добычу нефти. В итоге с 1 апреля все обязательства участников соглашения ограничивать добычу топлива отменяются.

Из-за резкого падения цены на нефть доллар подорожал до 72,4 рубля. Это максимум с марта 2016 года. Курс евро вырос до 82,2 рубля (максимум с февраля 2016 года).

На фоне обвала цен на нефть ЦБ РФ приостановил покупку валюты на 30 дней. Решение коснется как регулярных покупок иностранной валюты, так и тех покупок, которые были отложены в 2018 году. Банк России примет решение о возобновлении операций с валютой с учетом фактической обстановки на финансовых рынках в марте.

Министерство финансов, в свою очередь, будет продавать валюту на рынке, чтобы компенсировать доходы, которые российский бюджет не получит из-за обвала нефтяных цен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«При прочих равных отклонение курса национальной валюты от прогнозного уровня на каждый 1 рубль приводит к изменению базовых нефтегазовых доходов федерального бюджета текущего года на 70 миллиардов рублей», — цитирует ведомство «Интерфакс».

Повлияло ли падение рубля на ваши планы?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: