Apple представили 5-часовой фильм-экскурсию по Эрмитажу, снятый одним дублем

Режиссером ленты стала 30-летняя Аксинья Гог. В кадр попали более 600 произведений искусства, а также хореографические зарисовки и концерт Кирилла Рихтера.
Apple представили 5-часовой фильм-экскурсию по Эрмитажу, снятый одним дублем
Apple

Аксинья Гог сняла для Apple 5-часовой фильм-экскурсию по Эрмитажу. Это первый российский проект американской компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм снят на iPhone 11 Pro одним дублем, без монтажных склеек и без подзарядки, снимали его на три скрепленных между собой айфона (основной, запасной и для вывода картинки режиссеру). На момент окончания съемки на главном айфоне осталось 19 % зарядки, устройства в процессе не подзаряжали. Итоговый вес кинокартины — 126 Гб, тайминг — 5 часов 19 минут 28 секунд.

Apple

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о необычном для музея проекте так: «Мы представляем уникальный фильм-эксперимент, который показывает новый взгляд на музей. Фильм изображает путешествие по Эрмитажу человека, который медитативно рассматривает произведения искусства — тем самым мы как бы приучаем зрителя к медленному чтению образов музея. Кино подготовлено с использованием самых современных технологий, но при этом показывает классический музей и классическое искусство. Показывает, казалось бы, "обычный" Эрмитаж, но под необычным углом. Все это — следующий этап электронной эстетики, когда технологии начинают гуманизироваться. Это и есть современность». Гог добавила от себя: «Для меня Эрмитаж — это особенный персонаж, главный герой нашего путешествия, который живет своей жизнью. В проекте для меня важна связь времен: точнее, искусства, существующего вне времени, и современной жизни, новейших технологий. Надеюсь, что зрители найдут время отвлечься от суеты и погрузиться в медитативную красоту».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трейлер фильма доступен ниже, полную версию экскурсии можно посмотреть по ссылке.

По словам съемочной команды, основной сложностью было разное освещение в залах и запрет на использование тяжелой профессиональной техники в музее. Чтобы нивелировать эти проблемы, специально для съемок в Эрмитаже было с нуля разработано приложение Catch, доступное теперь в App Store.

В кадр попали более 600 произведений мирового искусства, а также хореографические зарисовки и выступление композитора Кирилла Рихтера (Апостола Правила жизни 2017 года). Также в фильме звучат оригинальные произведения Романа Литвинова (Mujuice), Антона Шварца и Габриэля Прокофьева.

А вы бывали в Эрмитаже?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: