Итальянские тюрьмы охватили восстания из-за ограничений по коронавирусу. 6 заключенных погибли

Всего волнения захватили 27 тюрем в разных частях страны.
Итальянские тюрьмы охватили восстания из-за ограничений по коронавирусу. 6 заключенных погибли
Getty Images

В 27 тюрьмах Италии вспыхнули протесты из-за ужесточения правил, вызванных угрозой распространения коронавируса Covid-19 в стране. Об этом пишет Aljazeera.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протесты сопровождаются актами вандализма и столкновениями с полицией. Так, в Салерно, под Неаполем, около 200 заключенных захватили и разгромили первый этаж здания. В Павии заключенные взяли в заложники двух офицеров полиции. В Модене заключенные забаррикадировались внутри учреждения и, как сообщается, подожгли матрасы. А в исправительном учреждении имени Святой Анны в Модене 6 заключенных погибли после восстаний: вскрытия еще не проводились, но, по предварительным данным, 4 человека из них скончались в результате передозировки лекарственных препаратов в лазарете.

Волнения связаны с тем, что в итальянских тюрьмах ввели ряд дополнительных запретов в связи с карантином. Запретили свидания с родственниками и близкими, а также выдачу временной лицензии на испытательный срок во избежание передвижения задержанных по стране и одобрение домашнего ареста. Соответствующий указ для тюрем 7 марта 2020 года подписал премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Около некоторых тюрем акции протеста развернули родственники заключенных — они опасаются за их жизнь и здоровье, утверждая, что тюрьмы переполнены, а соответствующих условий для содержания отбывающих сроки во время карантина там нет. Вот что пишет одна из жен заключенных: «Если вирус попадет в эти холодные стены, это будет конец. У моего мужа проблемы со здоровьем, тюрьма маленькая, а людей в два раза больше, чем должно быть. Одного заболевшего было бы достаточно, чтобы заразить остальных заключенных». «Я надеюсь, что [власти] скоро примут более эффективные решения, например отправят их всех домой. Моему мужу оставалось 7 месяцев срока. Многие, как и я, испытывают беспокойство и тревогу», — пишет другая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно отчету Antigone, на который ссылается Aljazeera, тюрьмы Италии заполнены на 120 % и являются самыми переполненными в Европе. В 42 тюрьмах страны переполненность составляет более 150 %.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протесты совпали и с другими ограничениями в стране. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о распространении «красной зоны» на всю страну в связи с угрозой эпидемии коронавируса. Таким образом, Италия стала первым государством, которое пошло на такой масштабный карантин. Под ограничения попали 60 миллионов человек.

А вы следите за ситуацией с коронавирусом в Италии?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: