Путин: обнуление президентских сроков возможно, если это одобрит Конституционный суд

При этом идею «вообще отменить ограничения по числу президентских сроков» Путин признал нецелесообразной.
Путин: обнуление президентских сроков возможно, если это одобрит Конституционный суд
Владимир Федоренко/РИА Новост

Президент России Владимир Путин допустил обнуление его президентских сроков, если за эту поправку проголосуют граждане и ее законность подтвердит Конституционный суд. Об этом он заявил во вторник 10 марта, выступая перед Госдумой, которая сегодня рассматривает во втором чтении поправки в основной закон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разумеется, только если граждане поддержат такое предложение, такую поправку. Скажут "да" в ходе общероссийского голосования 22 апреля текущего года. В принципе, такой вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона — Конституции», — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Речь идет о поправке, которую инициировала депутат Валентина Терешкова. Данная поправка обнуляет президентские сроки Путина и позволяет ему участвовать в новых конкурентных выборах.

Срок нынешних полномочий Путина истекает в 2024 году. Согласно действующей редакции Конституции, он больше не мог бы баллотироваться на пост президента.

После выступления президента соответствующий законопроект внесли в Госдуму. В нем говорится, что предлагаемое законопроектом о внесении изменений в Конституцию правило о не более чем двух президентских сроках «не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента РФ» после вступления изменений в Основном законе в силу. Число предыдущих президентских сроков значения иметь не будет (выдержку из законопроекта приводит «Интерфакс»).

Поправку поддержали 380 депутатов, «против» выступили 44 (фракция КПРФ).

При этом президент признал нецелесообразным вообще убирать из Конституции ограничение на количество президентских сроков. Он подчеркнул важность сменяемости власти, которая необходима для динамики развития страны. По его словам, «в долгосрочной перспективе» у общества должны быть гарантии регулярной смены власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«О будущих поколениях нам нужно с вами подумать», — отметил Путин (цитата по «РИА Новости»).

Он также выразил надежду, что со временем высшая власть в России не будет «так персонифицирована», но «вся наша предыдущая история складывалась именно таким образом, и, конечно, мы не можем этого не учитывать». «Я прекрасно осознаю и свою собственную ответственность перед гражданами страны», — отметил глава государства.

Как вы относитесь к идее обнулить сроки Владимира Путина?
Положительно
Отрицательно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: