Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении Конституции

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля.
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении Конституции
Агентство «Москва»

Госдума во вторник приняла во втором чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным проект закона о поправке к Конституции РФ. За проголосовали 382 депутата, воздержались 44, против не выступил никто. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ко второму чтению законопроекта поступили около 390 поправок, сообщил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По большей части поправки были подготовлены рабочей группой, в состав которой вошли депутаты Госдумы, сенаторы, общественные деятели и эксперты. Значительную часть поправок внес президент РФ Владимир Путин.

Также депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки для Путина. Президент, в свою очередь, отметил, что Конституционный суд должен оценить, не противоречит ли это Конституции. Позже Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков, но Конституционный суд все еще должен одобрить ее со своей стороны.

Ранее депутат от «Единой России» Александр Карелин внес в Госдуму поправку в Конституцию о досрочных выборах в парламент после того, как Владимир Жириновский вынес на общественное обсуждение такое предложение. Но президент не поддержал это предложение из-за отсутствия консенсуса. После его заявления Карелин снял свою поправку с рассмотрения.

Президент также отметил, что считает возможным наделение расширенными полномочиями действующего состава Госдумы после принятия поправок в Конституцию.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля.

Готовы ли вы поддержать поправки в Конституцию?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: