Второй человек в мире излечился от ВИЧ. Ему помогла пересадка стволовых клеток

Мужчина перенес операцию в рамках борьбы с раком.
Второй человек в мире излечился от ВИЧ. Ему помогла пересадка стволовых клеток
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

40-летний житель Лондона Адам Кастильехо стал вторым человеком в мире, который излечился от ВИЧ. Об этом сообщает журнал Lancet HIV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кастильехо не принимает антиретровирусные препараты уже больше 30 месяцев, и вируса в его анализах до сих пор нет — это позволяет врачам утверждать, что он излечился.

Мужчина узнал о своем диагнозе в 2003 году. Справиться с вирусом ему помогла пересадка стволовых клеток костного мозга: он перенес операцию, чтобы победить рак. У донора стволовых клеток был необычный ген, который защищал его, а теперь и Кастильехо от ВИЧ.

Первым излечившимся от ВИЧ стал «берлинский пациент» Тимоти Браун. Ему также сделали пересадку стволовых клеток для борьбы с раком. В результате Браун избавился и от рака, и от ВИЧ. Об успехе сообщили в 2011 году, спустя 3,5 года после операции.

При этом ученые отметили, что у обоих пациентов наблюдаются остатки вируса в организме (неопределяемая вирусная нагрузка) и нельзя с абсолютной уверенностью сказать, что ВИЧ не вернется.

Кроме того, они добавили, что такой подход к лечению рискованный и не может быть использован для широкого круга ВИЧ-инфицированных. Такое радикальное лечение используется только в качестве последней надежды для пациентов с ВИЧ, у которых также есть рак.

Следите ли вы за медицинскими исследованиями, связанными с ВИЧ?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: