Госдума приняла закон о поправке к Конституции

До вынесения на всероссийское голосование документ должен пройти еще несколько этапов.
Госдума приняла закон о поправке к Конституции
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о поправке к Конституции. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным агентства, за это решение проголосовали 383 депутата, против не выступил никто. 43 депутата (фракция КПРФ) воздержались от голосования.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что до вынесения поправок в Конституцию на общероссийское голосование депутаты будут встречаться с избирателями в регионах и «разъяснять каждую поправку».

Теперь закон должен быть одобрен Советом Федерации, рассмотрение в верхней палате парламента запланировано на среду, уточняет ТАСС. После этого президент направит документ в Конституционный суд для его проверки. В случае положительного решения 22 апреля будет проведено всероссийское голосование по поправке к Конституции.

Если граждане РФ поддержат поправку, президент издаст указ об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками и указанием даты вступления их в силу. Новая редакция Основного закона будет опубликована сразу после обнародования результатов общероссийского голосования.

Поправки были подготовлены в основном рабочей группой, в состав которой вошли депутаты Госдумы, сенаторы, общественные деятели, эксперты. Значительную часть поправок внес в Госдуму президент Владимир Путин.

10 марта перед вторым чтением депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила, чтобы для действующего президента обнулились президентские сроки после вступления в силу новой редакции Основного закона. Путин согласился при условии, если эту поправку одобрит Конституционный суд (поправка была поддержана депутатами во вторник во втором чтении)

Знаете ли вы, какие поправки к Конституции предполагает законопроект?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: