Бывший вице-президент США Джо Байден выиграл праймериз демократов во второй «супервторник»

CNN называет поражение Берни Сандерса «и математическим, и психологическим ударом».
Бывший вице-президент США Джо Байден выиграл праймериз демократов во второй «супервторник»
Legion Media

По итогам второго «супервторника» (праймериз по выдвижению делегатов Демократической партии) со значительным отрывом побеждает бывший вице-президент США Джо Байден. Это следует из данных подсчета голосов, публикуемых CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На момент написания новости Байден побеждает своего соперника, сенатора от Вермонта Берни Сандерса, в четырех штатах из шести, и, в частности, в ключевом штате Мичиган, где распределяют голоса наибольшего количества делегатов — 125. По итогам подсчета 93 % голосов в Мичигане, Байден набирает 52,9 % голосов, Сандерс — 36,5 % (54 голоса и 40 голосов делегатов соответственно). CNN называет поражение Сандерса в этом штате «и математическим, и психологическим ударом».

Американский сенатор лидирует в двух штатах — Вашингтон и Северная Дакота, но с незначительным отрывом.

«Всего неделю назад многие утверждали, что эта кандидатура [в президенты] мертва. Теперь уже ясно, что мы вполне себе живы», — заявил Байден.

Берни Сандерс не стал выступать с заявлениями.

«Покахонтас (так Трамп называет бывшего кандидата от Демократической партии, сенатора Элизабет Уоррен, снявшую свою кандидатуру с выборов на прошлой неделе. — Правила жизни), работая совместно с Демократической партией, тотально уничтожила кампанию Берни Сандерса. Уйди она на три дня раньше, Сандерс бы одолел Байдена, тот не был бы даже близко. Они [партийный истеблишмент] еще и заставили тех двоих лузеров (речь идет о Пите Буттиджиче и Майкле Блумберге, которые тоже выбыли из гонки. — Правила жизни) поддержать сонного Джо!» — прокомментировал события Дональд Трамп, выигравший в этот день праймериз Республиканской партии.

Первый «супервторник» прошел в США 3 марта в 14 штатах, Байден выиграл в большинстве из них. По итогам праймериз кандидаты получают голоса делегатов — представителей штатов и территорий США, которые в рамках второго этапа выборов на съезде партии в середине июля решат, кто станет их кандидатом в президенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: